Posted 20 октября 2015,, 12:10

Published 20 октября 2015,, 12:10

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Тюменские власти намерены предложить бизнесу старые дома за рубль

20 октября 2015, 12:10
Ремонт памятников архитектуры в Тюмени предлагается возложить на арендующие их предприятия и организации. Вопрос об изменении порядка передачи муниципальной собственности города в аренду и безвозмездное пользование рассмотрели сегодня депутаты Тюменской городской Думы.

Ремонт памятников архитектуры в Тюмени предлагается возложить на арендующие их предприятия и организации. Вопрос об изменении порядка передачи муниципальной собственности города в аренду и безвозмездное пользование рассмотрели сегодня в ходе заседания постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской Думы.

Изменение механизма актуально в первую очередь для исторических зданий. Многие из них в Тюмени сейчас пустуют и находятся в крайне плачевном состоянии. Все они в настоящее время являются муниципальной собственностью, однако, при определенных условиях могут перейти в частные руки. Относительно недавно эта мера была рассмотрена на федеральном уровне, теперь соответствующие изменения предлагается внести и в муниципальные законы. Подобная обеспечительная мера, к примеру, действует в Москве.

Суть законопроекта, который сегодня предложили депутатам, в том, чтобы сдать частным собственникам историческое здание по условной цене — 1 рубль с одного квадратного метра. Правда, при одном условии: арендатор за свой счет должен привести строение в порядок и поддерживать его в сохранности. Крайний срок ремонта — семь лет с момента заключения договора, срок же самой аренды — 49 лет. Впрочем, по замыслу законодателей особые привилегии частнику полагаются только на время реконструкции и ремонта. После того, как он будет закончен, а арендатор отчитается перед городскими властями, арендная плата будет взиматься с коэффициентом 0,1.

Такой механизм обращения с муниципальной собственностью предложила директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева в ходе своего доклада. Предполагается также, что при заключении договора аренды, предприниматель будет обязан внести в течение трех дней обеспечительный платеж в размере двухтысячной арендной платы. Он будет засчитываться в качестве платы последних двух месяцев аренды. Этой мерой администрация намеревается минимизировать недополученные платежи, если договор будет расторгнут в одностороннем порядке, но долги не погашены в полном объеме. Сейчас эти долги взыскать в судебном порядке практически невозможно, пояснила директор департамента имущественных отношений.

Также планируется ввести новые штрафные санкции за непредоставление департаменту договора на коммунальные услуги, а также нарушение условий пользования имуществом.

Отметим, что вопрос о передаче исторических зданий в руки частников поднимался на минувшей неделе в ходе координационного совета по предпринимательству. Об этом на своей странице в Facebook писал депутат Тюменской городской Думы Игорь Ракша. Согласно данным, которые он привел, под эту категорию подпадают 15 зданий в Тюмени.

Елена Уляшева назвала лишь одно такое здание по адресу ул. Челюскинцев, 1. Еще одно, по ее словам, уже передано в частные руки в безвозмездное пользование. Все прочие помещения, находящиеся в муниципальной собственности, пока отнесены к категории «удовлетворительное состояние», а потому к сдаче в аренду не планируются.

Депутаты, впрочем, не пришли к единому мнению об ответственности арендаторов. «Нужна банковская гарантия вместо обеспечительного платежа. Срок в семь лет слишком большой, чтобы эффективно контролировать процесс ремонта, — высказался Игорь Ракша. — Иначе у нас эти памятники улетят с молотка неизвестно кому, а потом мы будем руками разводить, что не смогли ничего контролировать. Этот закон, который сейчас обсуждается, реальный выход из положения, но мера ответственности для арендаторов непременно должна быть, а то наберут этих памятников и делать ничего не будут».

У коллег Ракши возникли опасения, что из-за жесткого контроля никто из бизнесменов не польстится на пустующие объекты архитектуры, даже за символическую арендную плату. Условия аренды и так слишком жестки, а для начинающих предпринимателей могут оказаться и вовсе не подъемными, считает сопредседатель комиссии Николай Романов. Практика показывает, что муниципальные объекты могут пустовать годами из-за неприемлемых условий аренды и плачевного состояния объекта. «Сами не ремонтируем и людям не даем», — резюмировал Романов.

Департамент имущественных отношений в то же время обвинили в неспособности создать удобоваримое предложение для бизнеса. По мнению депутата Марата Тулебаева, в законодательном механизме необходимо прописать меру ответственности и для чиновников.

«Раз имущество муниципальное, у нас получается за него никто не отвечает: стоит оно и стоит. Надо обозначить какие-то временные условия по сдаче объектов в аренду. Допустим, если не могут год сдать помещение из-за каких-либо неадекватных условий для арендополучателя. Возможно, тогда департамент имущественных отношений будет думать, как улучшить форму договора в сторону предпринимателя», — пояснил свою позицию Тулебаев.

В то же время депутаты остались недовольны тем, что докладчик не предоставил достаточной информации по количеству и состоянию объектов в Тюмени, сколько из них пустует и какова в настоящее время стоимость аренды муниципальных помещений. Впрочем, успокоил коллег председатель комиссии Юрий Баранчук, в проект решения впоследствии можно будет внести изменения. В итоге в нынешнем виде законопроект был предложен городской Думе на рассмотрение.

"