Posted 20 сентября 2018,, 14:40

Published 20 сентября 2018,, 14:40

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Врачи на Ямале пожаловались на прокуроров, запрещающих им работать с родственниками

20 сентября 2018, 14:40
Правительство ЯНАО три месяца не может найти решение проблемы ямальских врачей, которых преследует прокуратура. Медики пожаловались, что стражи правопорядка запрещают им работать с близкими родственниками.
Сюжет
Ямал

Сообщается, что пресс-служба губернатора ЯНАО знает об обращении «Ямальского общества врачей» по поводу ситуации в лечебных учреждениях округа.

Известно, что глава Минздрава РФ поддержала местных врачей. Однако в настоящее время промежуточных решений проблемы нет. В обсуждении участвуют представители прокуратуры ЯНАО.

Врачи ЯНАО обратились к Дмитрию Артюхову с просьбой о смягчении норм законодательства. Речь идет о постановлении правительства ЯНАО, где руководители бюджетных медицинских учреждений не могут трудоустроить близких родственников. Врачи настаивают, что большинство подобных случаев связанны с врачебными династиями. Супруги, братья, дети главврачей, которые по примеру родителей выбрали эту профессию, просто не смогут найти работу в одном муниципалитете, где на весь район может быть одно медучреждение. В свою очередь прокуроры автономного округа настаивают, что подобные меры действуют в рамках федерального законодательства.

"