Posted 20 сентября 2010,, 10:43

Published 20 сентября 2010,, 10:43

Modified 11 ноября 2022,, 18:34

Updated 11 ноября 2022,, 18:34

«Образование» и «Здоровье»: планы до 2013 года

20 сентября 2010, 10:43
К действующим направлениям программ по реализации нацпроектов «Образование» и «Здоровье» в Тюменской области будет добавлен ряд новых.

Об этом на заседание президиума областного правительства рассказала заместитель губернатора Наталья Шевчик. Участники заседания, которое провел губернатор области Владимир Якушев, обсудили планы по реализации ПНП на будущий год и на 2012–2013 годы.

Так, серьезное внимание планируется уделять развитию инновационного характера базового профессионального образования, внедрению современных образовательных технологий, модернизации образования, сообщает пресс-служба губернатора области.

Будет совершенствоваться организация питания учащихся в общеобразовательных учреждениях, продолжится создание комфортной, безопасной, здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях региона, а также реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

По словам Натальи Шевчик, в рамках нацпроекта «Здоровье» серьезное внимание будет уделено формированию здорового образа жизни. Продолжится диспансеризация и иммунизация жителей региона, лечение и диагностика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, ранее выявление и лечение туберкулеза.

В регионе будут по-прежнему оказывать высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь, первоочередные усилия при этом планируется направить на совершенствование лечения сосудистых заболеваний и помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

В рамках реализации нацпроекта будет совершенствоваться медицинская помощь матерям и детям. В регионе продолжится массовое обследование новорожденных детей на наследственные заболевания, проведение аудиологического скрининга, дополнительная диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет сохранена система родовых сертификатов.

Специалисты в области акушерства и гинекологии, неонаталогии и педиатрии в 2011–2013 годах смогут повысить квалификацию за счет средств федерального бюджета. При лечении бесплодия будут активно применяться репродуктивные технологии.

За счет средств обязательного медицинского страхования будет проводиться диспансеризация подростков, будут создаваться хосписы для детей с онкологическими заболеваниями.

Планируется уделить серьезное внимание выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, а также развитию неонатальной хирургии.

Центры здоровья, действующие в регионе с 2009 года, доказали свою эффективность и востребованность у тюменцев. Поэтому решено, что они будут открыты и на базе санаторно-курортных центров области.

"