Posted 20 июля 2013,, 08:26

Published 20 июля 2013,, 08:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:06

Updated 11 ноября 2022,, 19:06

В действиях Юнимилка были злоупотребления, подтвердил суд

20 июля 2013, 08:26
Восьмой Арбитражный апелляционный суд признал законным решение Тюменского УФАС России в отношении ОАО «Компания «Юнимилк».

В действиях переработчика молока антимонопольная служба в прошлом году нашла злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке. Молокозаводы, расположенные в Тюменской области, создавали дискриминационные условия для поставщиков сырого молока. Компания последовательно опротестовывала решения УФАС в арбитражных судах.

Ранее Арбитражный суд Тюменской области также подтвердил законность и обоснованность решения Тюменского УФАС России в отношении крупнейшего переработчика сырого молока Тюменской области. На рынке переработки молока ОАО «Компания «Юнимилк» занимает по закупкам сырого молока более 50 процентов. Суд признал, что на протяжении нескольких лет компания создает более благоприятные условия поставки для одних поставщиков и менее благоприятные для других.

« Поставщики вынуждены существовать в неравных условия в связи с тем, что формирование базовой цены устанавливается в произвольном порядке по принципу лояльности к каждому поставщику отдельно, без применения единых критериев по формированию цены закупки. Такие действия монополиста приводят к ограничению конкуренции между производителями (поставщиками) сырого молока, поскольку они находятся в неравном положении относительно друг друга», - прокомментировал заместитель руководителя Тюменского УФАС России Игорь Веретенников

Теперь компания будет вынуждена исполнить предписание Тюменского УФАС России о прекращении допущенного нарушения. За данные действия на ОАО «Компания «Юнимилк» был наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, на днях руководство головной компании, управляющей заводами "Юнимилк", – международного концерна Danonе встречалось с губернатором Тюменской области.

"