Posted 20 июня 2021,, 13:59

Published 20 июня 2021,, 13:59

Modified 21 октября 2022,, 08:05

Updated 21 октября 2022,, 08:05

Тюменский врач рассказала, как питание влияет на сердечно-сосудистую систему

20 июня 2021, 13:59
Питание — важная часть жизни любого человека. Людям, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, стоит особое внимание уделить рациону. О том, как обезопасить свой организм, рассказала врач-кардиолог изданию «АиФ — Западная Сибирь».
Сюжет
Сердце

«Из-за неправильного питания в организме могут образоваться холестериновые бляшки. С возрастом они способны стать причиной ишемической болезни. Для того, чтобы не столкнуться с этим, рекомендуется уменьшить употребление продуктов животного происхождения с большим содержанием холестерина», — уточнила Альфира Белокурова, врач-кардиолог Тюменского кардиологического научного центра.

Среди таких продуктов — жирное мясо, субпродукты, цельное молоко и жирные молочные продукты, яичный желток. Также стоит следить за уровнем сахара. Кроме того, на закупорку сосудов влияют отложения кальция. Если человек употребляет много соли, то кровь сгущается, а жидкость задерживается — это ведет к повышению давления в артериях.

Не нужно забывать и про спорт. Из-за малоподвижного образа жизни сердце слабеет, тонус сосудов снижается. Для поддержания здоровья эксперты рекомендуют регулярно заниматься спортом, больше гулять на свежем воздухе.

"