Posted 20 мая 2021,, 04:59

Published 20 мая 2021,, 04:59

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Тюменскому ветерану труда раздробило колено после падения под колеса маршрутки

Тюменскому ветерану труда раздробило колено после падения под колеса маршрутки

20 мая 2021, 04:59
Фото: 1Mi
Как выяснилось, 2 марта 2021 года Ирина Дмитриевна выходила через заднюю дверь переполненной маршрутки. На ступеньках из-за погоды образовалась ледяная горка, на которой тюменка поскользнулась и упала под колеса.

Как выяснилось, 3 марта 2021 года Ирина Дмитриевна выходила через заднюю дверь переполненной маршрутки. На ступеньках из-за погоды образовалась ледяная горка, на которой тюменка поскользнулась и упала под колеса. Позже в транспортной компании отметили, что выходить через заднюю дверь запрещено. По словам сына женщины, люди, которые находились внутри маршрутки, кричали о произошедшем водителю, но он никак не отреагировал.

В итоге, ее вытащили из-под колес другие люди. Водитель закрыл дверь и уехал. Прошло больше часа пока Ирина Дмитриевна лежала на снегу с раздробленным коленом и ждала приезда скорой. Медики вживили ей титановую пластину. Теперь женщина передвигается по квартире только на костылях.

Сразу после операции сын Ирины Дмитриевны написал заявление. Он рассказал, что ему пришлось лично брать объяснения с матери, так как следователь по какой-то причине не связывалась с ней.

«Сегодня было предварительное слушанье дела и ей сказали что если она до 1 июня не соберет кучу бумаг (нет смысла их все перечислять, их очень много). То ей откажут не только в компенсации здоровью, но и не накажут виновного. Хотя есть свидетели и видео трагедии», — рассказал сын пострадавшей.

Он так же отметил, что на предварительных слушаниях, 18 мая, отсутствовали представители прокуратуры, присутствовали только юристы Ирины Дмитриевны и транспортной компании, и, конечно, судья. Родственникам женщины сейчас необходимо подать иск на возмещение морального ущерба. С материальным определятся, когда станет известно, во сколько обойдется лечение и реабилитация тюменки. На данный момент она требует компенсацию в 370 тысяч рублей.

«Я воспитываю трех внуков, старшему 21 год (ему пришлось в колледже взять академический отпуск, чтобы сейчас ухаживать за мной), среднему 16 лет и младшему 11 лет. Дочь умерла из-за онкологии спустя год после рождения третьего ребенка. Из-за преждевременных родов мальчик два раза в год проходит реабилитацию. В этом году ему пришлось пропустить одну. Причиной - вся эта история, произошедшая со мной», — рассказала «Нашему городу» Ирина Дмитриевна.

Плюс ко всему, у нее самой есть мать 1928 года рождения, ветеран войны, которой требуется уход. Однако, в виду потери трудоспособности Ирины Дмитриевны, за ней ухаживает сын пострадавшей тюменки, а у мужчины третья группа инвалидности.

Впереди у Ирины Дмитриевны длительная реабилитация. По рекомендации врачей - минимум 3 месяца в гипсе и 6 месяцев на костылях. Только тогда можно будет использовать трость и, возможно, она сможет передвигаться самостоятельно. А пока полностью зависима от старшего внука и сына инвалида третьей группы.

"