Posted 20 апреля 2021,, 13:19

Published 20 апреля 2021,, 13:19

Modified 21 октября 2022,, 08:02

Updated 21 октября 2022,, 08:02

Председатель гордумы поддержал создание научно-образовательного центра в Тюмени

Председатель гордумы поддержал создание научно-образовательного центра в Тюмени

20 апреля 2021, 13:19
Фото: 1Mi
Председатель Тюменского городской думы Евгений Заболотный выступил в поддержку инициативы главы региона Александра Моора о возобновлении реализации проекта создания научно-образовательного центра в областном центре. Об этом он написал на своей странице в Instagram.

Как отметил глава гордумы, нужно уже перестать «водить хороводы вокруг кампуса» и продолжать работать на развитие проекта, важного и нужного не только для Тюмени, но и тех студентов, которые планируют получить здесь профессиональное образование.

«В случае реализации проекта, Тюмень сможет обеспечить комфортные условия для проживания, учебы и работы в одном месте студентов и преподавателей. Это очень важный и нужный проект! Он готовился согласно задачам дальнейшего экономического развития Тюменской области, Югры и Ямала, позволит сделать прорыв тюменской науке и высшему образованию!», считает народный избранник.

Евгений Заболотный в своем посте напомнил горожанам, что создание крупного университетского центра в Тюмени планировалась еще в семидесятые года, но уже «полвека» никак не может реализоваться.

«Проблема застройки и развития лога, который в пору моего детства брал начало от сточных вод бани на улице Мира. В разработанном проекте из 5,2 гектаров кампуса 3 гектара отведено под ландшафтный парк с сохранением лога. Место будет соответствовать общей идее благоустройства города и может стать любимым для отдыха горожан и туристов», пояснил председатель гордумы.

"