Posted 20 апреля 2020,, 13:52

Published 20 апреля 2020,, 13:52

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

Санкт-Петербургский Горный университет провел форум молодых ученых дистанционно

20 апреля 2020, 13:52
Всероссийский конкурс молодых исследователей «Актуальные проблемы недропользования», одним из создателей которого стал Санкт-Петербургский горный университет, состоялся в этом году удаленно из-за пандемии.

Как пишет forpost-sz.ru., форум впервые проходил в режиме-онлайн. Более 800 конкурсантов презентовали свои работы и участвовали в дискуссиях прямо из дома. Всего за докладчиками наблюдали 1,5 тысячи человек.

Наиболее популярной из 17 параллельных заседаний стала тема «Актуальные проблемы и противоречия развития современного общества», которая поднималась на форуме первый раз. Из традиционных для конкурса повесток самыми востребованными стали разработка нефтяных месторождений и развитие цифровых технологий.

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко отметил, что дистанционный формат не помешал участникам качественной презентации. По его словам, между участниками была налажена обратная связь, а эффект от форума превзошел все ожидания. Он напомнил, насколько важен конкурс для молодых исследователей.

«Форум «Актуальные проблемы недропользования» вот уже 18 лет является трамплином в науку или профессию для многих студентов и аспирантов», - сказал он.

Лучшие работы будут опубликованы нидерландским издательством CRC Press, а победители начнут готовится к летнему, международному этапу форума.

"