Posted 20 апреля 2017,, 07:46

Published 20 апреля 2017,, 07:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Два тюменских ПАТП соединятся и станут эффективнее?

20 апреля 2017, 07:46
Судьбу крупнейших транспортных предприятий Тюмени, ТПАТП № 1 и № 2 обсудили в городской администрации. Их низкая эффективность вызвала вопросы у тюменских парламентариев.

За 2016 год тюменский общественный транспорт перевез около 30 с половиной млн пассажиров. Об этом сообщил городским депутатам накануне, 19 апреля, на заседании комиссии городской думы по бюджету глава департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени Игорь Фролов. Более 19 млн пассажиров — пенсионеры. Всего на субсидии льготникам из бюджета было выделено более 571 млн рублей. Также, по словам Фролова, 26 водителей и пять кондукторов тюменских автобусов были уволены за нарушения, выявленные в ходе проверок. Подрядчикам направлены претензии более, чем на шесть миллионов рублей.

Чиновник сообщил, что департамент с прошлого года взаимодействует с правоохранительными органами — проверяется правомерность использования льготных карт пассажирами. По его словам, уже достигнуты определенные результаты: «Возбуждены дела, имеются также сведения о фактах добровольной компенсации в городской бюджет со стороны мошенников». Тем не менее, уточнить число заведенных дел и сумму компенсаций Игорь Фролов затруднился.

У депутата Мурата Тулебаева вызвала вопросы эффективность работы менеджмента предприятий ТПАТП № 1 и № 2. Также народный избранник поинтересовался, на какой стадии находится сегодня вопрос о слиянии предприятий: «На них тратятся большие деньги налогоплательщиков, а эффективность от этих вливаний маленькая. Судя по финансовому отчету ПАТП № 1, только два из 32 маршрутов — доходные». По мнению Тулебаева, со слиянием предприятий, должно обновиться и их руководство.

«Слияние запланировано на самое ближайшее время, соответствующая документация уже запущена», — сообщил Игорь Фролов. На вопрос парламентариев о соотношении частных и муниципальных возчиков чиновник рассказал, что в Тюмени на линии работают 1 189 автобусов, из них более 500 — ПАТП.

"