Posted 20 апреля 2016,, 12:18

Published 20 апреля 2016,, 12:18

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

Выплаты по ОСАГО могут заменить ремонтом

20 апреля 2016, 12:18
Российский союз автостраховщиков подготовил поправки в закон об ОСАГО, позволяющие страховым компаниям заменять выплату по страховому случаю ремонтом автомобиля.

Об инициативе РСА журналистам сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. «Достаточно большое, серьезное предложение, которое мы планируем, — это установление приоритета ремонта машины над денежными выплатами, потому что мы считаем, что потребителю в первую очередь нужно восстановить транспортное средство», — сказал он.

«Достаточно большое, серьезное предложение, которое мы планируем, — это установление приоритета ремонта машины над денежными выплатами, потому что мы считаем, что потребителю в первую очередь нужно восстановить транспортное средство», — сказал он.

Глава РСА выразил надежду, что предложение об установлении приоритета ремонта машины по ОСАГО над денежной выплатой законодательно будет закреплено до конца 2016 года.

Среди других готовящихся поправок в закон об ОСАГО Уфимцев назвал обязанность страхователей передавать на осмотр ТС страховой компании (сейчас можно независимым экспертам — прим. ред), увеличение сроков подачи страхователем документов по убытку, изменение порядка претензионного рассмотрения дел в случае возникновения споров по вопросам страхового возмещения.

Исполнительный директор РСА уточнил, что блок поправок в закон об ОСАГО подготовлен с целью борьбы с недобросовестными юридическими компаниями, которые специализируются на ведении судебных дел между страхователями и страховщиками. Они, как правило, добиваются через суды увеличенного возмешения по убытку, что, по мнению страховщиков, создает дополнительную нагрузку на их бизнес.

"