Posted 20 апреля 2010,, 10:09

Published 20 апреля 2010,, 10:09

Modified 11 ноября 2022,, 18:29

Updated 11 ноября 2022,, 18:29

В Тюмени не торопятся декларировать пожарную безопасность

20 апреля 2010, 10:09
Меньше двух недель осталось у собственников недвижимости для подачи декларации о пожарной безопасности. Новый федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» вступает в силу 1 мая 2010 года.

Напомним, декларацию должны подать собственники зданий или лица, владеющие объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления. Так, например, декларацию пожарной безопасности на многоквартирный жилой дом разрабатывает орган управления домом, на общественное или административное здание, принадлежащее нескольким собственникам, — орган управления зданием.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела надзора за обеспечением пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности Главного управления МЧС РФ по Тюменской области Игорь Фуриков, только 53% владельцев подали необходимую документацию. Самыми законопослушными оказались бюджетные образовательные учреждения — более 90% из них предъявили декларации. Меньше всех проявили сознательность собственники общественных, административных зданий, ТСЖ и УК.

Игорь Фуриков отметил, что декларация представляется в уведомительном порядке и согласованию с органами Госпожнадзора не подлежит. Документ не представляется в орган строительного надзора при получении заключения о соответствии требованиям технических регламентов объектов, завершенных строительством или реконструкцией, и не является составной частью проектной документации. Отсутствие декларации не является основанием для отказа во вводе объекта защиты в эксплуатацию.

Новый техрегламент создан не для того, чтобы усложнить жизнь собственникам недвижимости, уверен г-н Фуриков, а для того, чтобы повысить их ответственность. «Это, можно сказать, расширенная инструкция мер пожарной безопасности на объекте. Собственник, когда поднимет нормативные документы, узнает, какие требования предъявляются к его объекту защиты, это повысит его знания о пожарной безопасности», — заявил специалист.

Для того, чтобы помочь владельцам зданий с расчетами, месяц назад при Управлении МЧС России по Тюменской области создан консультационный совет. Здесь долны помочь с документацией на безвозмездной основе. Как сообщил Игорь Фуриков, за это время было проведено порядка 800 личных консультаций. В каждом отделе управления этими вопросами занимаются 1–2 человека. Методические рекомендации по разработке деклараций пожарной безопасности также размещены на сайте МЧС.

По вопросам заполнения и порядка подачи декларации пожарной безопасности собственники безбоязненно могут обращаться по адресу: Тюмень, ул. Энергетиков, 37а, кабинет 110, тел. (3452) 590–652, 590–612.

"