Posted 20 марта 2021,, 06:37

Published 20 марта 2021,, 06:37

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

Для прохождения обследования нужен полис ОМС.

Тюменцев приглашают пройти эндоскопические обследования

20 марта 2021, 06:37
Фото: 1Mi
Для прохождения обследования нужен полис ОМС.
В период межсезонья, когда у многих обостряются хронические заболевания ЖКТ, тюменцев приглашают на диагностику — эндоскопическое обследование. Попасть на него можно по направлению гастроэнтеролога, терапевта или хирурга, сообщили в департамента здравоохранения Тюменской области.

«Любой житель Тюмени или Тюменской области, имея направление и полис ОМС, сможет пройти обследование в ГАУЗ ТО „Многопрофильный консультативно-диагностический центр“. С его помощью врачи узнают, есть ли какие-то патологии желудочно-кишечного тракта, а если будет подозрение на рак, то медработники возьмут биопсию», — пояснили в ведомстве.

В прошлом году эндоскопическое отделение МКДЦ продолжало работу даже во время пандемии, медработники обследовали пациентов Центра амбулаторной онкологической помощи и выявляли рак на начальных стадиях. За 2020 год было проведено около 15 500 видеоэндоскопических исследований, биопсию взяли у почти 10% обратившихся.

За прошлый год в верхних отделах ЖКТ чаще всего выявляли хронический гастродуоденит, воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки обнаружили почти у 60% пациентов. В нижних отделах самым распространенным стал хронический геморрой, он диагностирован у 35%. Кроме того, врачи встречали полипоз желудка (предраковое состояние), рак желудка, пищевода, толстой кишки.

Тюменцам в возрасте от 55 до 60 лет и тем, кто находится в группе риска, советуют раз в три года проходить колоноскопию, и один раз в год ЭГДС. Медики напоминают: рак на ранних стадиях нередко протекает без симптомов. Именно поэтому важно регулярно проходить обследования и вовремя начинать лечение.

"