Posted 20 марта 2021,, 06:32

Published 20 марта 2021,, 06:32

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

Реализация национальных проектов в Тюменской области – на особом контроле

20 марта 2021, 06:32
Реализация национальных проектов в Тюменской области продолжается уже более двух лет, и за это время участники проектов научились оперативно решать поставленные задачи в целях достижения показателей и результатов проектов. Об этом говорили на рабочем совещании в правительстве региона, сообщает пресс-служба губернатора.

17 марта 2021 года под руководством заместителя губернатора области Владимира Сысоева состоялось рабочее совещание с администраторами региональных проектов Тюменской области, посвященное особенностям формирования паспортов проектов и отчетности об их реализации в 2021 году, выстраиванию эффективных коммуникаций между участниками проекта.

«Администраторы региональных проектов первыми видят, какие показатели и результаты проектов попадают под риск невыполнения и могут оперативно представить информацию руководителю проекта для принятия соответствующих управленческих решений» – отметил Владимир Сысоев.

Обсуждались доведенные аппаратом правительства Российской Федерации до субъектов Российской Федерации изменения в подходах к федеральным и региональным проектам. Было отмечено, что при реализации проектов должна быть концентрация усилий на задачах, связанных с улучшением качества жизни граждан либо предпринимательской среды для бизнеса.

Руководитель регионального проектного офиса Татьяна Южакова обратила внимание администраторов региональных проектов Тюменской области на необходимость проведения активной работы по вовлечению в реализацию проектов органов местного самоуправления через заключение соответствующих соглашений. Участники совещания также были проинформированы о необходимости разработки детальных рабочих планов по объектам капитального строительства, строящихся в рамках национальных проектов. Так, на сегодняшний день в целях детализации мероприятий по строительству объектов недвижимого имущества уже утверждены рабочие планы по региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование», региональному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» и региональному проекту «Жильё» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Особое внимание на совещании было уделено вопросу организации конкурсных процедур и финансированию национальных проектов. Важно не затягивать с этим процессом. Выполнение плана закупок и финансирования находятся на постоянном контроле губернатора Тюменской области.

Заместитель начальника управления государственных закупок Тюменской области Сергей Петрушин сообщил о работе региональной и муниципальной информационной системы, которая позволяет автоматизировать процессы планирования, организации и контроля закупок. С учетом новых вызовов система дорабатывается и совершенствуется.

Председателем комитета по контролю в сфере закупок Тюменской области Светланой Дмитриевой и начальником контрольного управления департамента финансов Тюменской области Надеждой Васякиной представлена информация о соблюдении законодательства в сфере закупок при реализации региональных проектов, применении риск-ориентированного подхода при планировании контрольных мероприятий региональных проектов. В целях повышения грамотности для государственных и муниципальных заказчиков на регулярной основе проводятся вебинары по проблемным вопросам и изменениям законодательства в сфере закупок.

«Важно не ослаблять контроль за реализацией региональных проектов и своевременно реагировать на поступающие вызовы» – резюмировал Владимир Сысоев.

"