Posted 20 марта 2021,, 14:40

Published 20 марта 2021,, 14:40

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

Министр промышленности Мантуров пообещал поддержку нижегородской верфи ОСК

20 марта 2021, 14:40
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил выставку промышленного потенциала Нижегородской области, где оценил проекты завода «Красное Сормово» (входит в группу компаний «ОСК»).

По информации newsnn.ru, в ходе выставки Мантурову продемонстрировали самую яркую продукцию нижегородского завода. Министр оценил первый в РФ круизный лайнер «Мустай Карим», серию сухогрузов RSD59 и другие проекты. Помимо этого, Мантуров и генеральный директор завода Михаил Першин поговорили о перспективах нового контракта, в соответствии с которым будет построена очередная серия сухогрузов RSD59. По словам министра, ведомство поддержит нижегородских корабелов.

На сегодняшний день завод «Красное Сормово» передал заказчикам 21 сухогруз RSD59. Об этом рассказал гендиректор компании Михаил Першин. По числу построенных сухогрузов данного проекта завод оказался на первом месте среди всех российских судостроительных компаний.

"Красное Сормово" направляет инвестиции на техническое перевооружение, занимается модернизацией производства, активно работает над повышением производительности труда", - отметил руководитель компании. По словам Першина, есть возможность повысить ежегодный производственный объем до 15 судов.

Следует сказать, что в июле прошлого года генеральный директор ОСК Алексей Рахманов встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. На встрече Рахманов отметил, что «Красное Сормово» достигло успехов благодаря тому, что корпорация системно работала над повышением эффективности.

Рахманов отметил серьезный прогресс в развитии бережливого производства и производственной системы. Если раньше на «Красном Сормове» на строительство одного судна уходило в среднем 9 месяцев, то сейчас его научились строить за 5,5 месяца.

По оценке Рахманова, производство гражданской продукции в рамках корпорации выросло в среднем на 30% за год. Доля ОСК на рынке РФ составила 57%.

"