Posted 20 марта 2021,, 12:44

Published 20 марта 2021,, 12:44

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

Макаров посчитал правильным решением ФНБ покупку ценных бумаг Сбера

20 марта 2021, 12:44
Глава комитета Государственной думы по бюджету и налогам Андрей Макаров выразил мнение, что приобретение в прошедшем году российским правительством акций Сбербанка стало самым эффективным и удачным размещением средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

"Прекрасно помню обсуждения в Госдуме и спекуляции ряда партий по вопросам покупки акций Сбербанка на средства ФНБ. Практика показала, что это было грамотным решением", — заявил он.

Также Макаров напомнил, что вырученные в результате сделки средства стали большим вкладом в решение важных задач во время коронавирусной эпидемии, сообщает 1prime.ru. При этом дивиденды, которые планировались банком к выплате по итогам прошлого года, будут содействовать укреплению экономики и социальной сферы страны, уверен депутат.

Как ранее, в пятницу, сообщал глава Сбербанка России Герман Греф, наблюдательным советом было рекомендовано направить на выплаты дивидендов за прошедший год 422,4 миллиарда рублей, или рекордные 56% от всей суммы чистой прибыли по МСФО. В случае одобрения выплаты акционерами в бюджет направят 211,2 миллиарда рублей.

Еще в 2019 году правительство совместно с Центробанком приступило к обсуждению возможности продажи контрольного пакета акций Сбербанка.

Как считают власти, у Центробанка присутствовал конфликт интересов, так как финансовая организация была одновременно и главным акционером самого крупного госбанка, и регулятором рынка.

Весной прошлого года акции Сбербанка были приобретены Министерством финансов РФ – ведомство отдало за них 2,14 триллиона рублей из средств ФНБ. Эти деньги лежали на валютных счетах в ЦБ РФ. Большая доля полученных денег в рублевом эквиваленте была переведена Банком России в бюджет.

"