Posted 20 марта 2020,, 12:08

Published 20 марта 2020,, 12:08

Modified 21 октября 2022,, 07:31

Updated 21 октября 2022,, 07:31

Психолог: продукты с полок исчезают из-за неопределенности и страха

20 марта 2020, 12:08
Несмотря на заверения правительства, народ начал массово скупать продукты. Первой, по традиции, с полок исчезает гречка.

В любой непонятной ситуации закупай гречку. Эта фраза может стать мемом нынешнего кризиса в России. При этом объективных причин для такого поведения нет. Психологи утверждают, что всему виной неопределенность и стадный инстинкт.

Что делает современный человек, в условиях кризиса? Закупает разные товары, благо сегодня в каждом районе есть супермаркет, да и до крупных сетевых магазинов добраться легко. В России индикатором кризиса может служить гречка. Как только она исчезает с полок или дорожает – готовимся к худшему. Почему именно эта крупа? Многие считают, что это идет еще из СССР, когда он была дефицитом.

По мнению экспертов, нынешний кризис несколько отличается от предыдущих. Если тогда скупали электронику, бытовую технику и автомобили, то сейчас ажиотаж, в основном, вокруг еды и лекарств. Главная мысль, витающая в воздухе – деньги есть не будешь и лечиться ими не получится. По данным аналитиков, за первую неделю марта увеличились продажи продуктов, хозтоваров, бутилированной воды, лекарств.

При этом, официальные лица и даже президент регулярно повторяют, что не надо паниковать, еды хватит, запасы сделаны. Однако мы продолжаем забивать тележки продуктами. Психологи считают, что ответственность за такое поведение следует возложить на стадный инстинкт. Если все покупают гречку и туалетную бумагу, значит и мне надо купить то же самое. Обычно это приносит кратковременное удовлетворение и сверхприбыли торговым сетям.

Следует отметить, что снабжение повседневными товарами контролируется в подобных ситуациях не только на местном, но и на федеральном уровнях. Пресс-секретарь Ассоциации компаний розничной торговли Илья Власенко отметил, на сегодняшний день по основным категориям продукции у магазинов нет проблем с запасами, пишет NEWS.ru.

Впрочем, если есть желание перестраховаться и сделать запас, то рассчитывать стоит примерно на 2 недели, так советуют специалисты. Покупать следует продукты, которые могут долго не портиться: макаронные изделия, крупы, муку, консервы. Из овощей предпочтение лучше отдать картофелю и луку. Фрукты – яблоки, бананы, последние можно заморозить, чтобы они не портились.

"