Posted 20 февраля 2020,, 14:41

Published 20 февраля 2020,, 14:41

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

Поправки "Единой России" о продлении программы маткапитала одобрили в Госдуме

20 февраля 2020, 14:41
В Госдуме депутаты “Единой России” единогласно поддержали законопроект о продлении в стране программы семейного капитала. За поправки проголосовали 397 парламентариев.

По информации tass.ru, авторство законопроекта принадлежит Владимиру Путину, который ранее и выступил с идеей о выплате материнского капитала. Теперь его получат и семьи, где родился первый ребенок, размер выплаты составит 466 тысяч рублей. Семьи, где есть два и более детей, могут рассчитывать уже на 616 тысяч рублей (в том числе и в случае усыновления ребенка). Действие программы продлевается до конца 2026 года.

Право на социальную выплату получат и отцы-одиночки, взявшие ребенка на воспитание, причем заявку на капитал рассмотрят всего за несколько дней. Первый замруководителя фракции ЕР по законопроектной деятельности Андрей Исаев отметил, что закон способен решить много вопросов в интересах семьи.

С начала года в Тюменской области родилось 2268 детей. По словам члена фракции “Единая Россия” в областной думе Елены Кашкаровой, 837 тюменских семей могут получить материнский капитал на первого ребенка, 790 семей - увеличенный маткапитал, у них родился второй ребенок, и 641 семья с тремя и более детьми, где тоже случилось пополнение в этом году, может оформить выплату в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Стоимость двухкомнатной квартиры в Тюмени сегодня варьируется от 3 до 3,8 миллиона рублей.

“Секретарь генсовета “Единой России” Андрей Турчак озвучил на прошедшем заседании президиума генерального совета, что партия будет добиваться снижения ставок по ипотеке. Это, безусловно, необходимо. И “Единая Россия” все делает для того, чтобы это произошло”, – добавила Кашкарова.

Ее коллега, координатор партийного проекта “Крепкая семья”, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева отметила, что поправки сократят время россиян на оформление документов для получения маткапитала. Предстоит только написать заявление, обращаться к нотариусу и заверять решение об использовании сертификата на приобретение жилья не придется.

В нижнюю палату парламента поправки в законопроект, которые касаются использования материнского капитала, “Единая Россия” внесла 10 февраля.

"