Posted 20 января 2022,, 15:55

Published 20 января 2022,, 15:55

Modified 25 октября 2022,, 08:13

Updated 25 октября 2022,, 08:13

«Промомед» сообщил о регистрации "Радамин Виро" — препарата на основе РНК

20 января 2022, 15:55
В ГК «Промомед» рассказали о том, что успешно прошел регистрацию препарат «Радамин Виро». Действующим веществом в нем является РНК двуспиральной натриевой соли. Она играет роль стимулятора для выработки всех основных видов интерферонов. Одновременно происходит запуск врожденного и адаптивного иммунного ответов.

Как сообщают newizv.ru, это приводит к ускорению терапевтического эффекта, а в организме возникает защита от таких «гостей», как вирусные и бактериальные инфекции различных типов.

Хорошо известно о прорывном свойстве биомедицинских препаратов при лечении многих заболеваний.

Специалисты ГК «Промомед» в ходе своих исследований не ограничились лишь химическим синтезом и решили привлечь биотехнологии. Они стали воссоздавать наработки еще советских ученых, работая над усовершенствованием их посредством биотехнологических инноваций.

По мнению, озвученному директором по новым продуктам ГК «Промомед» Кирой Заславской, разработку "Радамин Виро" можно считать первым шагом, открывающим новую главу в истории компании.

«Эта глава посвящена созданию принципиально новых методов лечения важнейших заболеваний», - уточняет она.

Будучи введенным в организм, "Радамин Виро" оказывает стимулирующее воздействие, результатом которого становится появление эндогенных интерферонов, обладающих рядом таких действий, как противовоспалительное, иммуностимулирующее, антивирусное и другие. За счет этого удается обеспечить естественную защитную реакцию организма. Очень важным является быстрое появление иммунного ответа, уже через 2 - 6 часов после применения препарата. Проходит двое суток, и уровень интерферона фиксируется на уровне фоновых значений.

По информации д. м. н., профессора, заведующей кафедрой иммунологии, микробиологии и вирусологии Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева», врача - аллерголога-иммунолога Ольги Радаевой, актуальность поиска средств, обеспечивающих адекватный иммунный ответ, объясняется необходимостью разработать новые методы этиотропной терапии, а также все возрастающей способностью микроорганизмов противодействовать применяемым препаратам.

«Наиболее перспективно создание препаратов, активирующих первую линию защиты организма - систему интерферонов», - уточняет она. Это связано с необходимостью препятствовать попыткам возбудителя оказаться внутри клетки. Вместе с этим нарушаются процессы размножения вирусов и возникают процессы, которые приводят к элиминации патогенного агента из организма.

По данным специалистов, высокая безопасность препарата "Радамин Виро" объясняется отсутствием при его применении таких побочных эффектов, как мутагенный, аллергический, накопительный и местнораздражающий. Кроме того, нет влияния при его применении на репродуктивную функцию.

Препарат выпускается в виде лиофилизата, из которого готовится раствор для введения внутримышечно или под кожу. Предусмотрена следующая дозировка - 5 мг по 2, 3, 4, или 5 штук в упаковке, что соответствует актуальным терапевтическим схемам.

"