Posted 20 января 2021,, 15:45

Published 20 января 2021,, 15:45

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: депутат просит помощи, задержание полицейских, блокировка ТТС пенсионерам

20 января 2021, 15:45
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
В ходе расследования гибели пенсионеров в пожаре в поселке Боровский задержаны двое полицейских. Тюменский депутат просит помощи для своего родного села, его жители остались без света и связи. Тюменским пенсионерам заблокировали транспортные карты до конца февраля.

Задержаны двое полицейских из-за гибели пенсионеров в Боровском

В ходе расследования гибели семи пенсионеров в пожаре в поселке Боровский были задержаны двое полицейских. Об этом сообщает РИА «Новый день».

«Во время расследования уголовного дела были задержаны два сотрудника полиции. Они подозреваются в том, что приняли взятку от хозяйки пансионата Ольги В. за написание „отказа“ в возбуждении уголовных дел после гибели кого-то из постояльцев пансионата», — рассказал изданию источник, близкий к правоохранительным органам.

По данным источника, полицейских задержали 17 января. О взятках рассказала сама хозяйка нелегального дома престарелых.

В СК и МВД отказались комментировать эту информацию. Тем не менее, в Следственном комитете заявили, что что никого не задерживали.

Тюменский депутат попросил помощи для села Кускургуль

Депутат Андрей Халилов просит помощи для своего родного села, его жители остались без света и связи. Его ролик в Instagram набрал 14 тысяч просмотров. Сам депутат в видео рассказывает, что он вырос в этом селе, но живет сейчас в Тюмени, и добраться Кускургуля можно только по зимнику, а летом на вездеходе.

Электричество в домах жителей села включается только утром и вечером. Их работу обеспечивает генератор, который может не завестись в морозы. Чтобы дозвониться до экстренных служб людям приходится лезть на крыши. Интернета так же нет.

«Иногда в морозы генератор не заводится, а люди готовят еду в печи или на газу», — отмечает депутат.

В селе Кускургуль проживает 120 человек, есть школа и магазин. В 2019 году произошел пожар в частном доме, пожарные прибыли на место только спустя 40 минут.

Тюменским пенсионерам заблокировали карты ТТС

Как сообщает администрация Тюмени, до 28 февраля заблокированы транспортные карты жителей города старше 65 лет.

«Решение о блокировке транспортных карт было принято в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и медицинских работников. Блокировка не коснется работников медицинских учреждений и тех, кто включен в список департамента здравоохранения области», — пояснили в горадминистрации.

При этом будут заблокированы ТТС у тюменцев с хроническими заболеваниями, с болезнями системы кровообращения, после трансплантации органов и с хронической болезнью почек 3-5 стадии, а так же с злокачественными новообразованиями.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"