Posted 20 января 2014,, 08:17

Published 20 января 2014,, 08:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:11

Updated 11 ноября 2022,, 19:11

FotoEvidence: фотографии киллеров, нелегальной миграции, детской преступности

20 января 2014, 08:17
О нарушении прав человека и унижении человеческого достоинства расскажут фотографии, которые будут представлены на выставке конкурса и премии FotoEvidence. Она откроется в Тюменском драматическом театре 22 января в 18 часов.

Премия присуждается авторам за самоотверженность и смелость в освещении и донесении до широкой общественности сложных социальных тем и привлечении внимания к социальной несправедливости в современном мире. Девиз FotoEvidence: «Документальная фотография способна не только изменить отношение людей к определенным событиям, но и в некоторых случаях изменить ход истории».

На выставке представлено 120 работ победителей конкурса FotoEvidence за 2011–2012 гг. Среди тем, затронутых фотографами, киллеры и нелегальная иммиграция в Латинской Америке, быт бедных на Филиппинах, последствия военного конфликта между США и Афганистаном, детская преступность и «тюльпановая» революция в Киргизии, сообщают организаторы.

Участники выставки — фотографы Javier Arcenillas, Lisa Wiltse, Lizzie Sadin, Michelle Frankfurter, Paula Bronstein, Влад Сохин, William Daniels, Alex Masi.

Каждый год из множества проектов авторитетное жюри FotoEvidence выбирает самые значимые. Работы-победительницы издаются в серии книг, участвуют на выставках в разных городах по всему миру, размещаются в виде онлайн-галереи на сайте премии. В прошлом году 10 отмеченных премией работ были изданы в виде iPad-приложения.

Выставку в Тюмени представляют центр документальной фотографии Fotodoc (Москва), компания Canon и Тюменский дом фотографии.

"