Posted 19 ноября 2021,, 15:48

Published 19 ноября 2021,, 15:48

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Бизнес-омбудсмен Москвы оценила рост ресторанной сферы в 2021 году

19 ноября 2021, 15:48
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева отметила умеренный рост отрасли общественного питания за третий квартал текущего года. При этом бизнес-омбудсмен заметила, что наибольшее влияние на данный сегмент экономики окажет период новогодних праздников.

Помимо сферы общепита, умеренный рост также показали гостиничная отрасль и производство кино- и видеофильмов. Татьяна Минеева отметила, что именно ресторанная и гостиничная сферы являются самыми пластичными, при этом и самыми незащищенными отраслями экономики России, так как они первыми из всех отраслей принимают на себя удары ограничительных мер по коронавирусу, информирует ТАСС.

Вместе с тем сфера сервиса способна к возрождению. Так, за новогодние праздники ресторанная и гостиничная отрасли могут заработать до 20% от годового оборота, сообщает Татьяна Минеева.

В целом в период с июля по сентябрь 2021 года область общественного питания продемонстрировала рост на 12 пунктов. По мнению экспертов, данная сфера экономики имела самые худшие темпы падения в минувшем году, однако она начала процесс восстановления в нынешнем.

Однако специалисты заявляют, что ресторанная сфера полностью не сможет компенсировать 100% потерь, так как динамика падения оборотов в 2020 года не превышает рост доходов в текущем году.

«Сфера общественного питания имела бы одни из лучших шансов на восстановление при неухудшении ситуации с коронавирусом. Рост производительности, улучшение налоговых режимов, постепенное восстановление оборотов создают реальные предпосылки к этому», — сказано в сообщении.

Отмечается, что гостиничная сфера поднялась на 22 пункта по сравнению с минувшим годом. По словам экспертов, данный сектор получил возможность восстановиться за счет туристов, поэтому заслуживает дальнейшего развития и поддержки со стороны государства.

Гостиничная отрасль нуждается в финансовой поддержке именно в настоящее время с целью повышения качества инфраструктуры для сохранения туристического потока после пандемии коронавируса.

В свою очередь, рост отрасли кино- и видеопроизводства также был признан умеренным, отрасль поднялась на семь пунктов. Согласно данным индекса, эта сфера восстанавливается очень медленно. Так, за третий квартал текущего года обороты не достигли даже допандемийного уровня. При этом эксперты заявляют, что новые ограничительные меры, которые будут действовать до конца года, способны опустить отрасль в отрицательную зону.

Индекс роста в сфере развлечений и искусства за отчетный период продемонстрировал уменьшение на три пункта. Специалисты назвали данный индекс стагнацией. Однако сфера продолжает оставаться на плаву и бороться за свое будущее, несмотря на сильные последствия ограничительных мер по коронавирусу в 2020 году.

Так, отрасли удалось сохранить сотрудников и улучшить обороты, которые упали за второй квартал минувшего года. Однако докризисного уровня 2019 года еще не удалось достичь ни в одном квартале.

При этом число сотрудников в одном МСП осталось прежним — здесь действуют особенности отрасли, в основном под мероприятия собираются временные команды, которые работают как ИП или самозанятые и не входят в статистику работников. Также удалось сохранить количество занятых, в том числе потому, что их формальное число и было минимальным.

"