Posted 19 ноября 2020,, 04:24

Published 19 ноября 2020,, 04:24

Modified 21 октября 2022,, 07:38

Updated 21 октября 2022,, 07:38

Выход на лед может быть смертельно опасен.

Тюменцев предостерегли от выхода на лед

19 ноября 2020, 04:24
Фото: 1Mi
Выход на лед может быть смертельно опасен.
Первые морозы в области позволили водоемам покрыться льдом, но он еще очень тонкий. Выход на такой лед опасен для жизни. Поэтому каждый день на тюменских водоемах дежурят три бригады, они патрулируют 36 водных объектов на территории Тюмени — по 12 водоемов каждая, сообщили в «Тюменской области сегодня».

«Проверки проводятся уже третий год. Начинаем их тогда, когда лед только формируется, а заканчиваем, когда толщина льда достигает 10-15 сантиметров», — рассказала изданию Елена Хавкина, специалист первой категории департамента безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени.

Под особый контроль взяты озера Липовое и Кривое, река Тура, пруды Утиный и Чистый. Именно на этих водоемах чаще всего можно встретить местных жителей.

Спасатели объяснили, падение под лед опасно тем, что человек не может выбраться без посторонней помощи. Его одежда намокает и становится тяжелой, а кромка льда ломается под весом тела. Тогда человек начинает паниковать, бить лед руками. Уже через 5-10 минут наступает переохлаждение, пострадавший начинает тонуть, будучи еще живым. Если такая ситуация произошло, то нужно аккуратно попытаться выбраться на лед, не предаваться панике, но громко кричать и звать на помощь. Если берег близко, то стоит попытаться выбраться к нему, чтобы встать на ноги.

Даже зимой, когда лед окреп, он представляет опасность. А именно — лунки, сделанные рыбаками, и проруби для любителей зимнего плавания. В темное время суток туда могут провалиться местные жители, которые решили сократить путь через водоем.

Жителям Тюмени настоятельно рекомендуют не выходить на водоемы, на берегу которых установлены знаки. Если установлен знак о том, что проход или проезд по льду запрещен, то не стоит рисковать своим здоровьем или даже жизнью.

"