Posted 19 ноября 2020,, 14:19

Published 19 ноября 2020,, 14:19

Modified 21 октября 2022,, 07:39

Updated 21 октября 2022,, 07:39

РОСДОРНИИ обучит более 6000 дорожников новым технологиям строительства

19 ноября 2020, 14:19
В России в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» проведут курсы по повышению квалификации дорожников при поддержке РОСДОРНИИ.

По сообщению издания “Новые Известия”, на данный момент ведется запись на обучение. Сейчас заявки на курсы в онлайн-формате подали больше шести тысяч человек. Отмечается, что плановым показателем было всего пятьсот участников.

Проект организовали в прошлом году при поддержке РОСДОРНИИ. Его участники проходят профильное обучение с целью повышения квалификации, рассказали в рамках Транспортной Недели 2020 в Москве. В частности, на курсах знакомят с новыми технологиями и материалами для строительства и ремонта дорог, а также рассказывают о передовых механизмах, которые используются в дорожной отрасли.

Первая программа в этому году уже проведена. В ее рамках участников познакомили с национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и помогли освоить систему контроля дорожных фондов (СКДФ). Отмечается, что на данный момент в ней зарегистрировано более четырнадцати тысяч дорожников и представителей разных уровней власти.

В текущем году организаторы решили расширить программу обучения и добавили несколько новых тем. В том числе участникам расскажут о «Принципах создания и применения «Интеллектуальных транспортных систем (ИТС)». В рамках этой программы участники научатся составлять техническое задание на разработку проекта ИТС, готовить план его обоснования и использовать необходимую документацию.

Еще один новый курс - «Технические средства организации и обеспечения безопасности дорожного движения автомобильных дорог». Его участники смогут познакомиться с новыми регламентами и методами оценки опасности участков, а также разобраться в тонкостях проведения аудита безопасности дорожного движения.

«Основой для большинства программ стал Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения, который постоянно обновляется», – отметил Алексей Варятченко, генеральный директор РОСДОРНИИ.

Отмечается, что прошлогодние результаты доказали эффективность проекта. В 2019 году на первую программу обучения записалось чуть меньше полутора тысяч человек из семидесяти семи регионов страны. Обучение проводилось очно и заочно. Чтобы стать “заочником”, необходимо было заполнить заявку на образовательной платформе либо подать коллективную заявку от предприятия.

«Такую практику было решено продолжить и в этом году, когда дистанционное обучение стало особенно актуально», – рассказал Варятченко.

"