Posted 19 ноября 2020,, 12:12

Published 19 ноября 2020,, 12:12

Modified 21 октября 2022,, 07:39

Updated 21 октября 2022,, 07:39

БСЗ предложил пермским властям присоединиться к масштабному экопроекту

19 ноября 2020, 12:12
Генеральный директор АО «Березниковский содовый завод» (БСЗ) и АО «БСК» Эдуард Давыдов обратился с просьбой к губернатору Пермского края Дмитрию Махонину поддержать новый экологический проект по ликвидации так называемых «белых морей».

Сам завод БСЗ планирует выделить на эти цели более 12 миллиардов рублей, что делает проект самым масштабным за всю 140-летнюю историю БСЗ. Об этом пишет properm.ru.

Программа предусматривает, что в следующие десять лет на территории предприятия будет полностью ликвидирован шламонакопитель и рекультивирована земля. Отмечается, что объемы производства, а значит, и отходов завода сильно выросли за последние полвека. А это делает острым вопрос с расширением «белых морей» — дистиллерной жидкости, раствора соли с примесью гипса и известняка. Их необходимо уничтожить, чтобы сохранить экологическую систему вблизи природоохранной зоны реки Камы.

Для этого планируется построить отделения фильтрации «белых морей» на твердую и жидкую составляющую. Твердая минеральная часть будет использована в качестве рекультиванта или подложки при строительстве дорог. А в результате переработки жидкого остатка образуется кальций и натрий. Калий можно применять при производстве антигололедных смесей, а натрий — отправлять в обратное потребление завода.

«Данная технология успешно внедрена в Башкирской содовой компании. Теперь очередь за Березниковским содовым заводом», — отметил Давыдов.

Он также выразил уверенность в том, что поддержка властей Пермского края позволит реализовать проект до конца и на месте «белых морей» появится благоустроенная парковая зона.

Отмечается, что с 2004 по 2019 года предприятие вложило в собственную модернизацию почти 30 миллиардов рублей, а в экопрограммы — свыше семи миллиардов рублей. До 2030 года компания планирует инвестировать в развитие еще 311 млрд рублей, из которых 25 млрд направят на реализацию экологических проектов.

"