Posted 19 ноября 2018,, 10:31

Published 19 ноября 2018,, 10:31

Modified 20 октября 2022,, 03:22

Updated 20 октября 2022,, 03:22

Тюменский родительский комитет выступил против секс-просвещения в школах

19 ноября 2018, 10:31
Тюменский родительский комитет выступил с критикой уроков сексуального воспитания. Поводом для заявления стали итоги опроса ВЦИОМ, согласно которым большинство россиян высказались за просвещение школьников.

Тюменский родком поставил под сомнение выборку опрошенных из-за возраста и компетенции в вопросе раннего сексуального просвещения школьников.

15 ноября всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, как россияне считают необходимым просвещать молодежь о сексе. Выросла доля россиян, считающих приоритетными в сексуальном просвещении донесение информации о средствах и методах предупреждения венерических заболеваний (53%) и средствах и методах предупреждения беременности (46%). В 2014 году центральными в сексуальном просвещении эти темы считали 44% и 41% россиян соответственно.

По мнению родкома, словосочетание «нежелательная беременность» является некорректным.

«Возникает еще один вопрос: что значит «нежелательная» беременность? Неужели все рожденные люди на земле, в том числе и специалисты данного опроса, появились на этот свет в результате исключительно «желательной» беременности? Конечно, нет. Тем не менее, эти люди все-таки родились, выросли, работают и многие из них даже приносят пользу обществу», – сообщается в заявлении тюменского родкома.

По результатам опроса, 61% россиян считает, что центральным вопросом в половом воспитании молодежи должна стать нравственная сторона ранних сексуальных отношений и воспитание чувства ответственности за свои поступки. Представители тюменского родкома настаивают, что на уроках сексуального просвещения используют методику сексуализации и растления детей.

«Уроки секспросвета, по сути, являются пропагандой ранней сексуальной жизни», – говорится в заявлении тюменского родительского комитета.

Также активисты согласились с министром просвещения Ольгой Васильевой, которая в прошлом году не поддержала идею проведения уроков сексуального воспитания. По мнению представителей комитета, такие уроки противоречат отечественным традиционным ценностям.

Тюменский родком напомнил, что такое половое воспитание в русской педагогике: когда девочку воспитывают как будущую жену и мать; а мальчика – как будущего защитника семьи и Отечества.

«Вот это есть половое воспитание, а не сексуальное просвещение», – подытоживает тюменский родительский комитет в своем сообщении.

"