Posted 19 ноября 2015,, 08:01

Published 19 ноября 2015,, 08:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

В Тюмени заработала школа для больных глаукомой

19 ноября 2015, 08:01
Во взрослой поликлинике ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» начинает свою работу школа для больных глаукомой. Первое занятие пройдет 24 ноября в 14 часов в холле 2 этажа поликлиники (центр здоровья). Пациентам расскажут о причинах возникновения глаукомы, факторах риска, механизмах развития, течении и осложнениях при различных формах данного заболевания.

«Учеников» познакомят с методами лечения и профилактики глаукомы, дадут им рекомендации по образу жизни при глаукоме, расскажут, какие ограничения существуют в работе, поведении, питании у таких больных.

Обучающие семинары будут проводиться регулярно, с периодичностью два раза в месяц. Посещать такие «уроки» могут бесплатно как пациенты с глаукомой и их родственники, так и люди с высокими факторами риска развития глаукомы.

Главная цель наших занятий состоит в том, чтобы объяснить людям, больным глаукомой, в чем суть их болезни и как с ней бороться. Данное заболевание требует внимательного отношения к своему здоровью и постоянного наблюдения врача, так как при неблагоприятном исходе оно приводит к слепоте.

Медики надеются на то, что пациенты примут активное участие в работе школы и в процессе лечения, потому что только сотрудничество больного и офтальмолога поможет держать болезнь «в узде» и сохранить зрение человека на долгие годы.

Отметим, что глаукома — это заболевание глаз, связанное с накоплением внутриглазной жидкости, которое приводит к увеличению давления внутри глаза и снижению зрения. При отсутствии лечения может повредиться нерв, по которому происходит передача зрительной информации в головной мозг (так называемый «зрительный нерв»). Проблема глаукомы является одной из наиболее серьезных в офтальмологии. Эта болезнь находится на 2–3 месте среди причин слепоты.

"