Posted 19 ноября 2015,, 04:00

Published 19 ноября 2015,, 04:00

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

«Медицина 72»: записываемся на прием к врачу онлайн

19 ноября 2015, 04:00
Не знаю, как у вас, а для меня запись на прием к врачу всегда была целой эпопеей. Нужно было приходить в поликлинику лично, порой — в определенные часы, заносить свою фамилию в специальную папку, либо звонить в регистратуру. И большой удачей было дозвониться туда с первого раза и не висеть на линии, пока регистратор на том конце провода ведет диалог с очередным посетителем.

Сегодня все стало гораздо проще. В поликлиники пришел интернет, а вместе с ним и электронные услуги и сервисы. Теперь записаться на прием к врачу можно в несколько кликов, не утруждая ни голос, ни ноги: через сайт iris72.ru или специальное мобильное приложение «Медицина 72», которое мы и выбрали для тест-драйва.

Итак, когда вы скачиваете приложение на свой телефон, первое, что оно делает при открытии — это оповещает вас о своем новом разделе «Послы жизни», в котором вы можете настроить напоминания об измерениях и приемах медикаментов, «а также позаботиться о здоровье своих близких». Но об этом разделе мы поговорим чуть позже, а пока нажимаем «Ок» и пытаемся записаться на прием.

Для этого нужно сначала «Войти» в свой профиль. Если вы первый раз заходите в систему, приложение предложит вам зарегистрироваться. После принятия пользовательского соглашения и согласия на обработку персональных данных вам нужно ввести номер мобильного телефона, на который будет отправлен код для входа в систему. Ой, я, оказывается, в системе уже регистрировалась и, само собой, не помню пароль, высланный мне в первый раз. Благо разработчики позаботились о таких как я и добавили кнопочку «Забыли пароль?», который был успешно восстановлен и повторно выслан мне на мобильный.

Следующий шаг — добавление в систему вашего полиса. Для этого в специальную форму нужно ввести его номер и дату вашего рождения. Если вы нажмете галочку «Сохранить», вам не придется каждый раз заново проходить эту процедуру (номер полиса не такой уж короткий, чтобы носить его в голове, а сам полис не всегда оказывается под рукой). Примечательно, что вы можете занести в систему несколько полисов, например, себя или супруга, детей или родителей, в зависимости от того, как вам удобно.

Переходим в раздел «Запись на прием». В декабре мне нужно посетить офтальмолога, поэтому я попытаюсь попасть именно к нему.

Здесь стоит напомнить, что ваш полис привязан к конкретной поликлинике, поэтому записаться к специалисту вы сможете далеко не в любое лечебное учреждение города. Если я числюсь за поликлиникой № 7, то врачей я могу выбирать лишь в рамках этого ММАУ. Исключения, пожалуй, составляют узкоспециализированные специалисты, такие как, к примеру, эндокринолог или гастроэнтеролог, которые принимают в профильных центрах на Широтной и Мельникайте. Именно туда приложение и предложит вам записаться.

Если вы планируете визит к врачу слишком заранее, нужных дат может не оказаться. Но это не вина приложения — так работает сама система «Ирис». Хоть в регистратуру лично обратитесь — вам скажут, что запись на эти дни пока не открыта. Однако если подождать несколько дней, даты становятся активными, и вы можете выбрать удобное для приема время. После подтверждения записи в разделе «Мои записи» появится соответствующая информация. При желании можно добавить ее в календарь, и за сутки до похода к врачу телефон напомнит вам о предстоящем визите.

Аналогичные функции выполняет «Дневник здоровья» в разделе «Послы жизни», о котором говорилось выше. Сюда вы можете занести данные измеряемого давления и пульса, уровня глюкозы и холестерина, а также составить личный график приема медикаментов. Простая проверка показала, что приложение в назначенное время оповещает о необходимости принятия указанного лекарства с пометкой «срочно». Удобно, если вы периодически забываете выпить ту или иную таблетку.

Отдельно можно сказать о разделе «Мед. учреждения», где выложены справочные данные о различных государственных центрах, родильных домах, поликлиниках и больницах. А воспользовавшись кнопкой «Обратная связь», можно пожаловаться на неработающую функцию приложения, лечебное учреждение, врача, потерю медицинской карты или оставить благодарность.

Если вам не хватило информации в нашем обзоре, воспользуйтесь «Руководством пользователя». Здесь подробно расписаны все функции данного приложения.

Плюсы:

— Простота и удобство в использовании самого приложения

— Уход от прямого общения пациента с работниками регистратуры

— Возможность установки «напоминалок» на приемы лекарств и походы к врачам, «Дневник здоровья»

Минусы:

— Если у вас полис старого образца, скорее всего, приложение будет для вас бесполезно. Коллега с таким полисом не смог записаться на прием к врачу

— С приложения нельзя распечатать талон, как на сайте iris72.ru. Правда, еще ни один врач у меня его не спрашивал

— Не всегда есть нужные даты, но это проблема не приложения, а самой системы, и она решается проверкой через несколько дней

"