Posted 19 октября 2021,, 08:23

Published 19 октября 2021,, 08:23

Modified 21 октября 2022,, 08:05

Updated 21 октября 2022,, 08:05

Роспотребнадзор опубликовал новый документ об обязательной вакцинации

Тюменский Роспотребнадзор опубликовал новый документ об обязательной вакцинации

19 октября 2021, 08:23
Фото: 1Mi
Роспотребнадзор опубликовал новый документ об обязательной вакцинации
В понедельник, 18 октября, региональный Роспотребнадзор опубликовал постановление, в котором подробно описывались профессии, обязанные пройти вакцинацию от короанвируса. Однако через несколько часов документ с сайта службы был удалён.

Тогда в Управлении заявили, что в этом была необходимость в связи с найденными в распоряжении грамматическими ошибками или опечатками. Потому документ находится на доработке. Однако, суть постановления останется неизменной.

«Наш Город» имеет в распоряжении предыдущий документ и получил исправленный, чтобы проверить на самом деле ничего не изменилось, или, всё-таки, появились какие-то различия.

В ранее опубликованной версии, как и во вновь опубликованной, в перечень обязательной вакцинации попали трудоспособные горожане в возрасте от 18 до 64 лет.

«Обязательная вакцинация касается работников сферы высшего образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, а также сотрудников, работающих в торговле и сферах обслуживания — от представителей почтовой связи и гостиниц до сотрудников общепита, клинингов, салонов красоты и так далее», — в новом документе список остался прежним.

Помимо того, прививки должны поставить чиновники, должностные лица, полицейские, сотрудники МФЦ, а также вахтовики и молодые люди, подлежащие призыву на прохождение службы в армию.

Как и в прошлой версии постановлении, прививку могут не ставить те сотрудники, кто имеет медицинские противопоказания. Они будут переведены на дистанционный формат.

Областные департаменты, администрации муниципалитетов, руководство организаций и индивидуальные предприниматели должны оказывать содействие медорганизациям, которые проводят вакцинацию, а также проводить разъяснительные беседы с персоналом и организовывать проведение профилактических прививок.

Областной депздрав до конца текущей недели — до 22 октября, должен предоставить сводный план по вакцинации населения Тюменской области.

Первый компонент прививки или однокомпонентную прививку необходимо поставить до 12 ноября, вторую часть лекарства — до 3 декабря. В противном случае все вышеперечисленные работники будут отстранены, начиная с 12 ноября или 3 декабря в зависимости от выбранного препарата.

"