Posted 19 октября 2020,, 15:38

Published 19 октября 2020,, 15:38

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

Власти Москвы не продлевают льготную программу страхования жилья

19 октября 2020, 15:38
В Москве может прекратить существование льготная программа страхования, которая была создана для малообеспеченных москвичей. Действие программы истекает 31 декабря 2020 года, однако власти не спешат заключать новый договор.

Речь идет о городской программе страхования жилья, в соответствии с которой москвичам полагаются компенсации при ущербе от пожаров, взрывов, аварий и стихийных бедствий. Программа начала действовать с середины 90-х годов при поддержке Правительства Москвы. Изначально власти города перечисляли 80% компенсаций из местного бюджета, а страховые компании покрывали остальные 20%. Москвичам понравилась программа, и начали активно страховать свое имущество. Об этом сообщает kp.ru.

Однако в данный момент процентное соотношение иное: теперь город берет на себя лишь 15% выплат. И все же эксперты сомневаются в работоспособности программы без участия городской администрации.

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс обратился в московскую мэрию с письмом, в котором просит разъяснить, будет ли программа сохранена или изменена. Кроме того, его интересует участие в программе местных властей. Юргенс добавил, что сообщения о запуске нового конкурса не появлялось.

Как сообщил вице-президент компании Ингосстрах Виктор Кучер, в российских регионах не удалось запустить подобные проекты, где не участвовали местные власти. В случае закрытия московской программы сорвется реализация федерального закона, предусматривающего разработку в субъектах РФ механизма страховой защиты жилья граждан от чрезвычайных ситуаций.

Если программа перестанет существовать, то это ударит по малообеспеченным жителям, в том числе пенсионерам и ветеранам, которые являются главными участниками программы. По мнению Кучера, эти категории граждан не имеют финансовых возможностей для приобретения дорогой коммерческой страховки в то время, как текущая льготная программа разработана специально для людей с разным достатком. Ежемесячный взнос, который платят участники такого страхования, составляет 100 рублей в месяц.

Из года в год страховые компании, участники программы перечислили 12% от общей суммы страховых премий на предупредительные мероприятия. Эти деньги идут на проведение работ в московских домах: ремонт и модернизацию системы пожаротушения и дымоудаления, пожарной сигнализации, электрощитовых, проведение противопожарной обработки, закупку пожарных шлангов и другого противопожарного оборудования. Но если программа не будет продлена, то все это ляжет на плечи городского бюджета, отметил вице-президент Ингосстраха.

По словам вице-президента ВСС Евгения Уфимцева, московская программа является одной из лучших. Она должна продолжать существовать, даже если городской бюджет будет обеспечивать лишь 10% выплат.

Уфимцев считает, что городской администрации должна быть хотя бы малая доля в компенсации ущерба, поскольку для москвичей это станет гарантией работоспособности программы.

В текущем году 1,5 тысячи семей получили 61 миллион рублей по городской страховке в связи с различными происшествиями. Сейчас 2,5 миллионов московских семей имеют действующие договоры страхования.

"