Posted 19 октября 2020,, 13:19

Published 19 октября 2020,, 13:19

Modified 21 октября 2022,, 07:48

Updated 21 октября 2022,, 07:48

Прокурорская проверка обнаружила в тюменской колонии нарушения прав

Прокурорская проверка обнаружила в тюменской колонии нарушения прав заключённых

19 октября 2020, 13:19
Фото: 1Mi
Прокурорская проверка обнаружила в тюменской колонии нарушения прав
В Тюмени прокуратура совместно с региональным уполномоченным по правам человека проверила оказание медпомощи осужденным в тюменских филиалах «Медицинская часть № 13» и «Больница» федерального казённого учреждения здравоохранения России «Медико-санитарная часть-72», сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.
Сюжет
Тюрьма

В филиале «Больница» осужденным исправительной колонии № 4 Тюмени проводятся обследования и оказывается специализированная медпомощь в условиях стационара, «Медицинская часть № 13» проводит лечение заключённых пациентов в амбулаторных условиях.

«В филиале „Больница“ обнаружены нарушения ведения меддокументации. Кроме того, филиал не укомплектован полным составом медперсонала — отсутствуют главврач филиала, хирург, рентгенолог, терапевт и 7 медсестёр. Это нарушает права заключённых на оказание своевременной и качественной медпомощи. По этой причине прокуратура обратилась в городской Калининский районный суд с требованием к „Медико-санитарной части № 72“ России пополнить вакантные должности в филиале», — сообщает ведомство.

В «Медицинской части № 13» также выявлены нарушения, такие как порядок оказания медпомощи, ведение меддокументации, а также сроков проведения флюорографии и лабораторных исследований. Прокуратура обязала врио начальника регионального УФСИН России устранить нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности.

"