Posted 19 сентября 2020,, 11:02

Published 19 сентября 2020,, 11:02

Modified 21 октября 2022,, 07:32

Updated 21 октября 2022,, 07:32

Мошенники вводят тюменцев в заблуждение, навязывая различные услуги.

В Тюмени мошенники зарабатывают на счетчиках воды

19 сентября 2020, 11:02
Фото: 1Mi
Мошенники вводят тюменцев в заблуждение, навязывая различные услуги.
Мошенники вводят тюменцев в заблуждение, навязывая услуги по проведению работ по поверке или замене водоизмерительного прибора, сообщает Роспотребнадзор.

В ведомство обращаются горожане, которые просят их проконсультировать, что за предупреждения о поверке счетчика они находят в своих почтовых ящиках. Потребители рассказывают, что они получают письменные «Предупреждения о поверке счетчиков», в котором говорится, что истек срок поверки водосчетчиков, в связи с чем, на основании Федерального закона индивидуальные приборы учета воды должны пройти обязательную поверку. В противном случае они считаются непригодными. Для поверки необходимо вызвать контролера.

«Увидев такие слова как „в случае не устранения предписания“, „Предупреждение“, „извещение“, „истек срок поверки“, „ставят в известность“, „Вам необходимо“ потребитель испытывает ложное чувство вины и звонит по указанному в письме номеру телефона. Затем он приглашает к себе домой представителя некой ЕИСЖКХ, о которой известен только номер телефона», — рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Как отмечают в ведомстве, навязанная услуга по поверке или замене счетчиков не более чем рекламный трюк. При получении подобных листовок стоит проверить сроки поверки в паспорте на свои приборы учета либо, если они отсутствуют, то следует обратиться в управляющую компанию, обслуживающую дом, с заявлением. В нем нужно попросить предоставить информацию по срокам поверки приборов учета.

"