Posted 19 сентября 2020,, 08:12

Published 19 сентября 2020,, 08:12

Modified 21 октября 2022,, 07:33

Updated 21 октября 2022,, 07:33

Тюменские хирурги вырезали гигантскую опухоль из живота пациентки

19 сентября 2020, 08:12
Хирурги Областной клинической больницы №1 удалили гигантскую опухоль. Её вес достигал 35 кг.

Женщина ещё семь лет назад заметила, что ее живот становился больше. Однако к медикам женщина не обращалась, потому что боялась операции. К врачам пошла, когда стало совсем трудно.

Врачи рисковали, когда взяли пациентку на операционную. Было почти невозможно провести диагностику в полном объёме -из-за большого объёма живота появились сложности с МРТ-исследованием. Аппарат с таким большим тоннелем не существует, поэтому было не возможно найти источник опухоли.

«За свою 25-летнюю практику я впервые с таким встретился», - говорит Вячеслав Ивано, врач ОКБ №1, заведующий отделением торакальной хирургии №2.

Тяжёлая операция длилась более шести часов. Три хирурга ОКБ №1: Вячеслав Иванов, Евгений Янин и Бахром Хашимов работали в операционной. Они справились. Миллиметр за миллиметром врачи полностью удалили опухоль. Им удалось избежать обильного кровотечения: в забрюшином пространстве находятся крупные кровеносные сосуды. Они питают множество органов. Сложность операции и заключалась в том, что была огромная вероятность повредить их. Даже из-за объёма и подвижности самой опухоли. Но на стороне врачей был опыт и профессионализм, поэтому они избежали опасного осложнения.

"