Posted 19 августа 2020,, 12:59

Published 19 августа 2020,, 12:59

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

Замгубернатора Райдер рассказал об открытии школ и детских садов в Тюменской области

19 августа 2020, 12:59
Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента образования и науки Алексей Райдер рассказал, как будет организован учебный процесс в условиях коронавируса. Праздничные линейки могут пройти не у всех.

Несмотря на то, что режим повышенной готовности еще не снят, подготовка к началу учебного процесса идет полным ходом. Алексей Райдер отметил, что организация работы детских садов, тоже, является неотъемлемой частью учебного процесса. Кстати, детские сады начнут полноценную работу уже с 20 августа.

1 сентября

Что касается школ, то к занятиям дети смогут приступить уже с первого сентября и только на улице. Однако торжественные линейки могут пройти не у всех. Это связано, в первую очередь, с запретом на проведение массовых мероприятий внутри школ. Запрет сохранится до конца текущего года.

Торжественные линейки будут проведены для учащихся 1, 10 и 11 классов. Для остальных классов — по мере возможности. На празднике соберутся учащиеся, максимум, с одной параллели, их родители и педагоги.

Для остальных классов проведение праздника остается под вопросом, но торжественность первого учебного дня, все же, не отменяется.

Учеба и COVID-19

С началом учебы в школах появятся новые правила. На входе у всех учащихся будут проверять температуру тела, для этого уже закуплена партия бесконтактных термометров. Сотрудники школ будут носить защитные маски, при этом требование носить маски на детей не распространяется.

«Запасаться масками для детей для ежедневного похода в школу не придется» Алексей Райдер

Учебные заведения будут организовывать работу так, чтобы ограничить число контактов между детьми, классы будут заниматься в отдельных кабинетах, оснащенных кожным антисептиком, а расписание перемен могут сделать «плавающим».

Глава департамента образования заявил, что сейчас важно сформировать новые привычки поведения и общения. От учащихся будет требоваться другое поведение, «более сохраняющее и безопасное».

Райдер отметил, что нередки случаи, когда родители сознательно приводят приболевшего ребенка в школу или сад и настоятельно рекомендовал отказаться от подобных поступков.

Также, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, появится возможность организации дистанционного образования.

Учебный год начнется с тестирования, чтобы выявить и компенсировать пробел дистанционного образования. Проверочные работы, которые должны были пройти в мае, были перенесены на середину сентября по решению Рособрнадзора.

Однако ни ученикам, ни их родителям переживать не стоит — работы будут безоценочные. Их цель — выяснить, что предстоит восполнить за первую четверть.

Что касается занятий физкультурой, то, по большей части, они будут проходить на улице. Поэтому родителям следует приобретать соответствующую форму.

Дополнительное образование

Секции и кружки начнут работу не ранее, чем через две недели после начала учебного года. Однако родителям не рекомендуется заранее планировать чем занять детей после уроков — из-за нестабильного расписания.

Чиновники отмечают, что нужно немного подождать, пока учебный процесс не будет отрегулирован окончательно.

«С первого сентября важнее войти в ритм жизни в стенах школьных зданий», — отметил Алексей Райдер.

Питание

Безопасности питания будет уделено особое внимание: все сотрудники кухни будут обязаны носить средства индивидуальной защиты, а учащихся разных классов постараются кормить отдельно.

Алексей Райдер рассказал, что стоимость суточного питания на ребенка в этом году составляет 80 рублей, из них 17 рублей покрывается за счет областного бюджета. Таким образом, стоимость обеда составит около 63 рублей в день.

Детям из льготных категорий платить за еду не придется — их питание покроется из областного бюджета.

Кроме того, в соответствии с распоряжением президента, с началом нового учебного года учащиеся начальных классов (1-4 классы) будут получать горячее питание бесплатно.

"