Posted 19 августа 2020,, 10:42

Published 19 августа 2020,, 10:42

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

Тюменских школьников не будут заставлять носить маски

Тюменских школьников не будут заставлять носить маски

19 августа 2020, 10:42
Фото: 1Mi
Тюменских школьников не будут заставлять носить маски
Сегодня, 19 августа, в прямом эфире директор департамента образования и науки Алексей Райдер ответил на волнующие граждан вопросы — будут ли детей заставлять носить маски и в каком формате будет проходить обучение.

Требование носить маски в учебных заведениях к детям не относится. Обычно даже при реальном заболевании коронавирусной инфекцией болезнь у детей не сопровождается симптомами, за редкими исключениями. Специалисты департамента здравоохранения и санитарные врачи считают, что заставлять ребят чувствовать любого рода ограничения, даже с точки зрения затруднения дыхания — это бессмысленно. Однако педагогам и всему взрослому персоналу школы ношение индивидуальных средств защиты предписано обязательно.

«Стоит помнить, что в сегодняшних условиях родителям нужно внимательно следить за состоянием ребёнка и своих близких. Если в вашей семье один из членов семьи почувствовал любые из симптомов ОРВИ — кашель или температуру, детей утром в школу или садик вести не надо. Нужно вызвать врача, который поставит диагноз и определит COVID-19 или ОРВИ. Такие меры помогут уберечь детей от риска распространения инфекции», — отметил заместитель губернатора Тюменской области.

Родители, которые не намерены подвергать своего ребёнка и свою семью в целом риску заражения, смогут подать заявление на дистанционную форму обучения. Каждое обращение будет рассмотрено индивидуально, чтобы была возможность для конкретного ребёнка создать все необходимые условия обучения на дому. Принять такое решение родители могут как в предстоящей учебной четверти, так и после.

Ученики, обучающиеся в обычном режиме, будут находиться в классе, а ребята, родители которых выберут дистанционное образование, смогут подключаться к своему классу онлайн.

"