Posted 19 августа 2020,, 17:37

Published 19 августа 2020,, 17:37

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

Эксперты ожидают от проекта «Восток Ойл» 2% роста ВВП ежегодно

19 августа 2020, 17:37
Кризис из-за распространения коронавируса, а также ограничения в рамках ОПЕК+ не остановили реализацию проекта «Восток Ойл». Аналитики заявляют, что разработка месторождения на севере Красноярского края принесет России дополнительные два процента ВВП ежегодно.

Как информирует oilcapital.ru, проект «Восток Ойл» объединяет Ванкорский кластер, Пайяхскую группу месторождений, Западно-Иркинский лицензионный участок, а также месторождения, входящие в состав Восточно-Таймырского кластера.

По оценкам экспертов, в течение четырех лет потенциальный рост добычи составит 25 млн тонн, а к 2027 году она будет увеличена еще вдвое. Ожидается, что в 2030 году здесь будут добывать 115 млн тонн углеводородов. Кроме того, качество нефти оценивается на порядок выше ближневосточной. Так, содержание серы в ней — 0,02%, плотность — 0,826 грамма на куб. сантиметр.

Академик Алексей Конторович предполагает, что в этом регионе начнется новый этап развития российской нефтяной отрасли.

Отмечается, что весной 2019 года «Роснедра» одобрили постановку на госбаланс 1,2 млрд тонн нефти с Пайяхских месторождений. А уже осенью того же года «Роснефть» по итогам конкурсной закупки приобрела Западно-Иркинский участок вблизи Пайяхи. По оценкам аналитиков, ресурсный потенциал этой территории оценивается в один миллиард тонн. О начале разведочного бурения было объявлено 12 мая.

Также «Роснефть» сообщила об увеличении потенциала Ванкорского проекта в два раза. Недавно компания сделала заявление об обнаружении нового Новоогненного месторождения на границах края и ЯНАО. Сообщается, что с начала масштабной добычи запасы нефти здесь увеличились на 20%, а газа — более чем на 50%.

Эксперты Института прогнозирования РАН оценили экономический эффект проекта «Восток Ойл». Он должен превысить девять рублей на каждый вложенный рубль. Более того, ожидается, что его реализация принесет ВВП страны еще два процента ежегодно.

Аналитик компании «АТОН» Анна Бутко считает, что потенциал проекта составляет около пяти млрд тонн.

На текущий момент инфраструктура «Восток Ойл» включает в себя около двух тысяч км трубопроводов, около семи тысяч км межпромысловых трубопроводов, а также парки для подготовки и хранения нефти. Проект позволит создать около 100 тысяч рабочих мест, построить промысловые города, аэродромы, терминалы, а также загрузить Северный морской путь на несколько лет вперед.

"