Posted 19 августа 2020,, 09:37

Published 19 августа 2020,, 09:37

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

Бывшего начальника колонии приговорили к 8 годам строгого режима

Бывшего начальника колонии приговорили к 8 годам строгого режима

19 августа 2020, 09:37
Фото: 1Mi
В Тюмени к 8 годам колонии строгого режима приговорили бывшего начальника колонии Игоря Чурсина, сообщает СК по Тюменской области.

Игорь Чурсин, будучи начальником ФГУ ИК-1, с января 2016 года по июнь 2019 года получал от заключённых и их знакомых взятки, общая сумма которых составила более 11,8 млн рублей.

Как следует из материалов дела, он получил от двоих осужденных за особо тяжкие преступления взятки порядка 2 млн 400 тысяч рублей за создание «комфортных» условий содержания. Экс-начальник предоставил отдельные жилые помещения в цехе учреждения, скрытые от посторонних.

«Осужденные проживали в „квартирах“, общались по телефону, смотрели телевизор, пользовались интернетом и холодильником. Один из них за взятку Чурсину в размере 700 тысяч рублей организовал в колонии продажу другим осужденным продуктов питания. Их он складировал в отведенной ему „квартире“. Еще один осужденный, отбывающий наказание за вымогательство, передал экс-начальнику исправительного учреждения 150 тысяч рублей за то, что тот поддержит ходатайство о его условно-досрочном освобождении», — сообщили в региональном СК.

Бывший начальник ИК, используя промышленные помещения и оборудование колонии, обязал двух осужденных изготавливать для него мебель и кованые изделия. Всю продукцию: стол, стулья, кухонный гарнитур, кровати, два каминных набора, уличные люстры на сумму около 140 тыс. рублей Чурсин вывез в дом своей матери.

Также в ходе следствия выяснилось, что Чурсин потребовал с осужденного за мошенничество взятку в размере 10 млн рублей, чтобы того не привлекали к дисциплинарной ответственности, зачислили на работу и подписали положительные характеристики. В прошлом году Чурсину поступило 3 млн рублей, затем на подставное лицо было оформлено машино-место стоимостью 500 тыс. рублей и квартира стоимостью 2 млн 500 тыс. рублей. Позднее Чурсину передали очередную часть взятки - 2 млн 650 тыс. рублей.

Сегодня, 19 августа, суд признал бывшего начальника исправительной колонии виновным по статьям «Получение взятки», «Превышение должностных полномочий», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Незаконное хранение боеприпасов», «Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

Подсудимого приговорили к 8 годам колонии строгого режима и оштрафовали на 150 тыс. рублей. Суд постановил конфисковать, полученные в качестве взятки квартиру и машино-место.

"