Posted 19 июля 2022,, 09:43

Published 19 июля 2022,, 09:43

Modified 21 октября 2022,, 08:12

Updated 21 октября 2022,, 08:12

Какие гранты и стартапы могут получить тюменские IT-компании

19 июля 2022, 09:43
Для разработки, внедрения и улучшения российских цифровых решений Минцифры предлагает несколько вариантов поддержки IT-компаниям. Также тюменских программистов поддерживает региональное правительство. Подробно об этом рассказали в департаменте информатизации Тюменской области.

Компании-разработчики могут претендовать на гранты от 20 до 500 млн рублей, которые можно направить на разработку цифровых продуктов. Грант можно потратить на зарплаты сотрудникам, покупку оборудования и другие расходы. Особо значимые проекты могут получить субсидии до 6 млрд рублей.

Грант предоставляется Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ), с которым можно подробнее ознакомиться по ссылке.

Еще один вариант — гранты компаниям на цифровую трансформацию, которые могут достигать 500 млн рублей. Обязательное условие для получения грантов: цифровые решения должны быть отечественными и соответствовать приоритетным направлениям поддержки.

Подробнее о предоставляющем грант фонде РФРИТ по ссылке.

Стартапы также могут претендовать на гранты до 20 млн рублей. Это позволит реализовать новую продукцию, сервисы и платформенные решения на базе цифровых технологий. Подать заявку могут как молодые и уже имеющие успешный опыт разработки компании, так и физические лица.

Грант предоставляется Фондом содействия инновациям (ФСИ), узнайте всю информацию по ссылке.

Для внедрения новых цифровых решений компании могут претендовать на гранты до 300 млн рублей. Грант могут получить компании, внедряющие отечественные продукты, сервисы и другие решения, направленные на преобразования технологических или бизнес-процессов в своей деятельности.

Грант предоставляется Фондом «Сколково», подробнее можно узнать здесь.

Также узнать о региональных и федеральных мерах поддержки можно с помощью ИТ-навигатора Тюменской области. Сервис будет полезен как ИТ-компаниям, так и организациям иных сфер, внедряющих в свою деятельность цифровые технологии.

Напомним, правительство Тюменской области, в целях создания благоприятных условий для деятельности компаний в сфере информационных технологий, реализует целый комплекс мер государственной поддержки, в числе которых: налоговые послабления, гранты, субсидии. Региональные меры даже были высоко оценены на уровне федерального проекта.

"