Posted 19 мая 2022,, 16:01

Published 19 мая 2022,, 16:01

Modified 25 октября 2022,, 08:11

Updated 25 октября 2022,, 08:11

В законодательстве РФ может появиться понятие "NFT-токены"

19 мая 2022, 16:01
Депутаты думской фракции «Новые люди» Владислав Даванков и Антон Ткачев выдвинули на рассмотрение Думы законопроект о включении понятия «NFT-токены» в законодательство РФ.

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу фракции.

Как сообщалось в пояснительной записке (документ предоставлен в распоряжение ТАСС), суть инициативы в возможности признавать NFT-токены в качестве невзаимозаменяемого токена уникального цифрового актива (изображений, видео, другого цифрового контента) в виде невзаимозаменяемых данных, хранящихся в системе распределенного реестра (а именно – в системе блокчейн). Вышеупомянутый термин хотят законодательно закрепить в статье 1 225 ГК РФ.

Комментируя инициативу, депутат Ткачев пояснил, что нужно обеспечить защиту прав владельцев NFT. По его словам, сейчас в правовом поле РФ не существует подобного понятия, а сделки с NFT-токенами однако продолжают проводиться. В сфере криптовалют уже наметились необходимые изменения. Теперь на очереди регулирование применения цифрового сертификата NFT как объекта интеллектуальной собственности.

Напомним: невзаимозаменяемый токен (NFT) — это цифровой сертификат на основе технологии блокчейн. Он подтверждает права владельца на виртуальный актив. NFT уникален, не подлежит замене на другой и не должен быть подделан. Технология появилась в 2017 году.

"