Posted 19 марта 2021,, 05:20

Published 19 марта 2021,, 05:20

Modified 21 октября 2022,, 08:12

Updated 21 октября 2022,, 08:12

Тюменец жалуется на переполненную школу и детский сад нового района

19 марта 2021, 05:20
Житель одного из больших новых районов Тюмени — «Тюменская слобода», «Ямальский-2», «Преображенский», пожелавший остаться анонимным, написал большой пост с подсчётами и причинами загруженности детских садов и школ.

Автор интересуется, почему для более 65 домов, где по 400 квартир, построили гимназию всего на 1200 мест, когда в других районах учебные заведения на 1500 мест. Более того, он пишет, что местная гимназия переполнена и даже приводит цифры: «в ней учится 3 538 человек вместо положенных 1200 в одну смену».

«КОГДА БУДЕТ ЕЩЕ ОДНА ШКОЛА? , — громко вопрошает озадаченный тюменец, — она ещё вчера нужна была!».

Далее он рассказывает, что садик также переполнен и местным жителям приходится ездить в другие районы. Вместе с тем, даже тот факт, что построят школу в жилом комплексе «Плеханово», и часть учеников будет учиться там, по его мнению, не облегчит сложившуюся ситуацию, потому что скоро ещё порядка 15-20 домов в этих трёх кварталах будет заселено. Также автор добавил, что в районе нет банка и почты, а поликлиника строится очень медленно.

Примечательно, что горожане не поддержали возмущения автора и выразили мнение о его недальновидности: «Давайте с начала: ответственность за выбор района проживания — исключительно на том, кто этот район выбрал».

«Район устраивает на все 100%, когда выбирала квартиру, понимала, что он новый и сразу всё построено не будет, поэтому и разочарований нет», — написала одна из жительниц кварталов.

Были и те, кто изначально выбирал место жительства под детей: «Ребёнку в школу идти в этом году, на районе где живем в 4 смены дети учатся. Пришлось подумать и взять в „Звёздном“, чтобы ребёнок пошёл в первый класс и мог в спокойной обстановке ходить в школу. Приходится выкручиваться ради детей. Заранее думать надо, куда дети будут ходить и как добираться».

"