Posted 19 марта 2021,, 05:34

Published 19 марта 2021,, 05:34

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

При организации летнего отдыха тюменских детей приоритетом станет безопасность

При организации летнего отдыха тюменских детей приоритетом станет безопасность

19 марта 2021, 05:34
Фото: 1Mi
Особое внимание при организации детского отдыха в период летней оздоровительной кампании в Тюменской области будет уделено вопросам безопасности детей и профилактики вирусных заболеваний, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на главу Роспотребнадзора по Тюменской области Галину Шарухо.

Главный санитарный врач отметила, что в преддверии летнего сезона планируется охватить вакцинацией большую часть персонала детских оздоровительных организаций. Все дети будут заезжать в лагеря здоровыми.

«Нам важно, чтобы дети оздоровились, но ни в коем случае не заразились никакими инфекционными заболеваниями. За персоналом будет особый контроль. Профилактика коснется не только острых респираторных вирусных инфекций, в том числе COVID-19, но и вирусных и бактериальных кишечных инфекций. Сотрудники учреждений пройдут обследования и только после этого организации смогут рассчитывать на получение положительного санитарно-эпидемиологического заключения», - подчеркнула она.

Галина Шарухо добавила, что в 2021 году уже более 250 учреждений подали заявки для получения экспертного заключения. В 200 из них проверка уже проведена.

Приоритетным остается и вопрос организации питания в детских оздоровительных лагерях. Кроме того, важной задачей является сохранение оздоровительного эффекта от пребывания детей в организациях отдыха. Способствовать этому будет возможность организации медицинской помощи и проведения процедур во время отдыха.

«В прошлом году мы не отказались от оздоровления детей, работали с соблюдением всех требований и методических рекомендаций Роспотребнадзора. На такой же результат мы рассчитываем и в 2021 году. Надеемся, что большое количество ребят получат возможность для отдыха и оздоровления», - добавила она.

"