Posted 19 марта 2020,, 08:15

Published 19 марта 2020,, 08:15

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

На Ямале в связи с коронавирусом вахтовикам продлили срок вахты

19 марта 2020, 08:15
По всему ЯНАО введён режим повышенной готовности к угрозе коронавируса, сообщает пресс-служба правительства региона.

На Ямале с 16 марта действует режим повышенной готовности в целях предупреждения чрезвычайной ситуации. Одна из ключевых мер - решение вопроса вахтового режима. В округе - это главный источник ротации населения.

Ряд предприятий приняли решения о продлении вахты на срок до трёх месяцев. Это позволит всем взять необходимое время для анализа ситуации.

«Работы, требующие прибытия иных специалистов, нужно перенести на более поздний срок», - сказал Дмитрий Артюхов.

Все массовые мероприятия переносятся на неопределенный срок. Дни оленевода пройдут без приглашения гостей из других регионов. Во всех ямальских школах с 18 марта начинаются каникулы. Отменены все запланированные поездки школьников.

Кроме этого, в регионе действуют строгие дезинфекционные меры в общественном транспорте: автобусах, такси, аэропортах и на вокзалах.

Работодатели обязаны взять под особый контроль состояние здоровья работников. По возможности перевести работу в дистанционный режим. Сотрудников с малейшими респираторными признаками простуды советуют отправлять на больничный.

Ямальское управление Роспотребнадзора перешло на круглосуточный режим работы. Служба округа переведена в режим повышенной готовности. Рассматривается возможность сокращения медицинской помощи в поликлиниках, чтобы освободившихся сотрудников перевести на работу с контактными по коронавирусу. Помимо этого, сотрудникам окружного департамента здравоохранения приостановили отпуска и командировки.

В Лабытнангской ЦРБ взята под наблюдение семья из трёх человек, прибывшая из Пекина и вернувшаяся поездом «Москва – Лабытнанги», а также 37 пассажиров, ехавших с семьёй в одном вагоне.

По последним данным, на госпитализации находятся 16 человек, которые были в контакте с больными. На карантине в режиме самоизоляции - 112 человек. По истечении срока наблюдения с карантина снято 49 человек. В автоном округе не было подтвержденного ни одного случая заражения коронавирусом.

"