Posted 19 марта 2013,, 07:50

Published 19 марта 2013,, 07:50

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Горожане отстаивают территории под спортивные объекты и озеленение

19 марта 2013, 07:50
Жители Тюмени последнее время активнее отзываются на приглашения администрации посетить публичные слушания. Так, на вчерашних слушаниях, горожане попытались спасти несколько рекреационных зон и территорий под спортивные объекты.

Жители Тюмени последнее время активнее отзываются на приглашения администрации посетить публичные слушания. Так, на вчерашних слушаниях, горожане попытались спасти несколько рекреационных зон и территорий под спортивные объекты.

На слушания, которые состоялись вчера в администрации города Тюмени, пришли более 60 человек – зал был полон, кому-то пришлось даже стоять. Некоторые посетители сразу пришли подготовленными к войне за местные территории – принесли письменные предложения и замечания к изменениям заявителей, а также активно выступали.

Начались слушания традиционно с речи директора департамента градостроительной политики Олега Ковтуна, который пояснил, что эти слушания проводятся по изменениям в правила застройки и землепользования и на них не принято выносить решения и голосовать, но можно смело высказывать предложения и замечания.

На экране появлялись слайды, показывающие существующие территориальные зоны и требуемые изменения их параметров, а начальник отдела Генерального плана граддепартамента Ирина Даровских начала называть заявителей и требуемые параметры отклонений. «Изменения градостроительного зонирования касаются только карты градостроительного зонирования 14 планировочных районов», - пояснила она.

Изменения 20 объектов первого планировочного района – «Березняковского» нареканий присутствующих не вызвали. На третьем объекте «Тарманского» района, заявитель которого ОАО «Тюменский судостроительно-судоремонтный завод» запрашивал изменения на нескольких территориях: зоны П-2, Р-3, Р-1, Р-4 предлагалось перевести в Ж-1, то есть под многоэтажную застройку, в зале раздалось: «Можно вопрос?». Горожанин интересовался, как повлияет на многоэтажную застройку тот факт, что рядом расположена река. «Требование соблюдения водоохранной зоны остается, то есть в прибрежной зоне будут объекты благоустройства, рекреационные, то есть сами здания не могут нарушать эту зону», - пояснил Олег Ковтун и добавил, что участки здесь уже давно сформированы, «один участок не может находиться в нескольких зонах, согласно градкодексу и земельному кодексу».

Согласно Генплану, утвержденному в сентябре 2012 года, там есть зона общественно-деловой застройки и зона многоэтажной застройки, добавила Ирина Юрьевна. «Предыдущим планом там сохранялась промышленная территория, то есть сохранялся Судоремонтный завод. В настоящее время там завода, как такового, не существует, осталась территория. Мы рассматриваем ее как достаточно интересную и перспективную для развития города, поэтому оттуда вынесен Судоремонтный завод, который не может соседствовать с ныне существующей застройкой. Поэтому предложение там – многоэтажное жилищное строительство и зона общественной деловой застройки», - сказала Даровских. «Не проще ли зону отдыха там сделать?», - послышалось в зале. Представитель отдела Генплана сказала, что зона отдыха там предусматривается. «Все вспомогательные объекты должны и будут там. Разрешение на строительство будет получаться на жилые здания, но должны быть соблюдены параметры по обеспечению парковками, зелеными насаждениями и т.д.», - добавил Ковтун.

ООО «Гудвилл» также заявляли требование зоны П-2, Р-3 и Р-1 участка на Судоремонтной перевести в Ж-1. «Эта та же территория Судоремонтного завода», - уточнила докладчик. Жители предложили не объединять зону под этими участками и оставить их под зону рекреации и промышленную.

В «Затюменском» планировочном районе вопросы вызвала территория «Лесопарка Затюменского». Неоднократно горожане задавали вопрос, что там планируется, что там будет? - «Там не планируется ничего», просто участок парка приводят к одной территориальной зоне, пояснили градостроители.

«АИЖК по Тюменской области» в «Центральном» планировочном районе запрашивало изменить назначение участков в створах улиц Профсоюзная-Северная-Гоголя-Крылова и Профсоюзная-Северная-Елецкая-Даудельная с ОД-2 и ИТ-1 на Ж-1, то есть из зон общественно-деловой застройки и инженерной и транспортной инфраструктур в жилую многоэтажную. «Речь сейчас идет об установлении зоны. Все остальные параметры этажности, плотности – это все следующий этап», - пояснил Ковтун. Жители города предложили определить для участка зону малоэтажного строительства – Ж-2, но градостроители указали, что тогда это будет нарушением Генплана.

А, между прочим, большинство заявителей запрашивают изменения территориальной зоны именно в связи с той, что уже заявлена и согласована в Генплане. Получается, другой зоны участкам уже и не предопределено? Зачем тогда публичные слушания? - это непонятно гражданам, и пояснений по этому вопросу, они, увы, на мероприятии не получили. И из-за этого недопонимания горожане заметно нервничали, резко высказывались и в зале все чаще звучало «отклонить».

В итоге предложено отклонить запрос строительной компании по поводу изменения территориальной зоны Ж-1 за счет изменения зоны ОД-4 (объекты спортивного назначения) на Геологоразведчиков; отклонить заявку областного департамента имущественных отношений по поводу изменения зон на участке в районе озера Оброчного – зону объектов образования заменить на жилую зону; отклонить предложения ООО «Тримет» и ООО «НиК» в «Антипинском» планировочном районе по уменьшению рекреационной зоны и еще несколько объектов.

На требования об изменении зон на участках, где сегодня строится металлургический завод, от ООО «УГМК-Сталь» выступил представитель коллегии экологов Александр Мусиенко. Он рассказал об опасности металлургического завода для Тюмени и жителей. «Я предлагаю от имени коллегии этот объект, которым будет нанесен урон населению, экологической обстановке в городе, перепрофилировать!», - эмоционально высказывался эколог и потребовал фамилии всех, кто давал разрешение на строительство завода, вывесить в публичной печати, чтобы люди знали, «своих героев - кто замедленную мину закладывает в город, из которого придется бежать потом», - сообщил Мусиенко и получил в ответ одобрительные аплодисменты горожан.

Коллективно против изменений зоны ОД-2 в Ж-1 по улице Широтной в Восточном-2 «тюменского» планировочного района выступили жители района. От них высказалась Анна Москвина. Она сообщила, что жители собрали около 20 подписей в защиту ОД-2 – зона объектов образования. «Наш микрорайон представляет собой комплекс многоэтажек, где нет ни детских садиков, ни школ, ни каких-то досуговых центров для детей или для взрослых. По генплану там спортцентр», - сказала она. Горожане одобрительными выкриками поддержали обращение девушки. Возразить им попытался представитель заявителя НП ТР «Фортпост». «Там планируется спортивный комплекс, он уже проектируется и с июля месяца начнется строительство. В СК будет бассейн и мини-футбольная площадка», - пояснил заявитель. Смысл перевода территории в том, что остается 1,5 гектара свободной земли, который компания хотела бы застроить жильем. Но горожане уверены, что там не хватит места под парковки, они выступают против запрашиваемых изменений.

На каждое «отклонить» представители департамента предлагали обосновать свою точку зрения. И этому есть объяснение: ведь учреждение работает по заявлениям владельцев земельных участков. А, как собственник или арендатор земли, я могу запросить изменение территориальной зоны, тем более, если это не идет в разрез с утвержденным Генеральным планом. Генеральный план – базовый документ по градостроительному зонированию, потому идут проекты планировки и правила землепользования и застройки, а далее согласовывается конкретное строительство.

Очень хорошо, что горожане так активно стали выступать на публичных слушаниях. В зале присутствовали не только заявители, как обычно бывает, но и архитекторы, представители различных политических партий, а также активные группы граждан, которые не молчали, а все-таки старались предотвратить определенные изменения территориальных зон, которые повлияют на их жизнь.

По завершении мероприятия большинство горожан обратилось в комиссию, чтобы внести свои предложения.

Евгения Ноговицина

"