Posted 19 февраля 2019,, 14:39

Published 19 февраля 2019,, 14:39

Modified 20 октября 2022,, 03:17

Updated 20 октября 2022,, 03:17

У депутата Валерия Роженцева возникли вопросы к отчетности тюменской полиции

19 февраля 2019, 14:39
Депутат и генерал-лейтенант милиции в отставке Валерий Роженцев отреагировал на доклад замначальника городской полиции Олега Маньковского на заседании комиссии гордумы. По его мнению, в отчете должны подниматься не только положительные моменты, но и вопросы, волнующие горожан.

Разговор произошел на постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению гордумы. Валерий Роженцев заявил, что не все так благополучно, как сказано в отчете. Опирается он на обращения граждан, которые жалуются на действия полиции, – что они приезжают намного позже.

«Неприемлемо, когда говорят, что авторитет [полиции] ниже плинтуса. Он, конечно, не ниже плинтуса, но где-то уже к тому идет. Поэтому главное, о чем надо вам будет докладывать нам и самим думать над этим, что делать, чтобы поднять свой авторитет? А авторитет можно поднять только хорошей работой».Валерий Роженцев.

Также депутат поинтересовался о статистике других преступлений, к примеру, квартирных краж и преступлений, которые вызывают общественный резонанс.

Председатель Общественной палаты Ольга Загвязинская поинтересовалась у Маньковского, как полиция будет работать после всех нашумевших историй, связанных с местными блогерами? Он напомнил, что встреча по этому поводу уже состоялась. Но Загвязинская спросила об установках, что теперь будет делать тюменская полиция. Кроме этого, она предложила обновить таблички на домах с данными участковых полицейских.

В их разговор вмешался Степан Киричук, предложив отложить ответ, «учитывая сегодня комиссионное рассмотрение».

Депутат Надежда Ачкасова затронула другую проблему, касающуюся водителей такси, их некомпетентности и частых аварийных ситуаций. «Какие-то требования, должностные инструкции должны быть для водителя такси?», - задалась вопросом Ачкасова.

«Я могу сказать, что начальник управления задачу поставил. Я думаю, что все-таки в формате какой-то рабочей встречи нами будет инициирована с работодателями этих такси, которые у нас в городе есть», – ответил Олег Маньковский.

Отчет полиции депутаты приняли к сведению единогласно.

"