Posted 19 января 2022,, 11:01

Published 19 января 2022,, 11:01

Modified 25 октября 2022,, 08:13

Updated 25 октября 2022,, 08:13

Организаторы объявили о регистрации участников на IX Югорский лыжный марафон

19 января 2022, 11:01
Началась онлайн-регистрация участников на IX Югорский лыжный марафон. Генеральный партнер соревнований — банк «Открытие». В 2022 году участникам предлагают выбрать стиль и трассу. На 8 апреля намечены соревнования классическим стилем на 50 км, на 9 апреля — свободным на дистанциях 5, 25 и 50 км.

Управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов отметил, что надеется: среди участников марафона найдутся смельчаки, которые решатся пробежать марафон два раза: 8 апреля классическим стилем и 9 апреля — коньковым. Он выразил уверенность в том, что это сможет стать фишкой марафона текущего года, сделает соревнования более зрелищными и азартными, пишет издание sovsport.ru.

Как надеются организаторы мероприятия, дополнительный день соревнований даст возможность привлечь на лыжню новых профессиональных участников из других государств и российских регионов. В Ханты-Мансийск традиционно съезжаются участники из 46 российских субъектов, в том числе таких далеких, как Хабаровский край и Архангельская область. Кроме того, в мероприятиях принимают участие представители Казахстана, Молдовы, Латвии и США.

Порядка 60% участников проживают в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Из них много лыжников-любителей. На мероприятие приходят спортивными семьями, нередко на старт выходят три поколения семьи. Кроме того, много участников из соседствующих с округом регионов: Тюменская область (9%), Свердловская (8%), Пермский край и ЯНАО (по 4%). Множество лыжников приезжают из Москвы и Петербурга.

В текущем году к забегу на дистанции 25 км и 50 км допускают спортсменов старше 18 лет. В связи с пандемией участвовать в марафоне исключительно заочно могут спортсмены от 65 лет и старше. Чтобы принять участие в соревнованиях, участники из России должны предъявить QR-код о вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции. Иностранные участники вправе представить ПЦР-тест с отрицательным результатом.

Югорский лыжный марафон с 2013 года проводят правительство ХМАО — Югры, АУ «ЮграМегаСпорт», Федерация лыжных гонок ХМАО — Югры в партнерстве с банком «Открытие». Каждый год мероприятие собирает несколько тысяч спортсменов и болельщиков со всей РФ и других государств. В прошлом году в Югорском лыжном марафоне поучаствовали 2,8 тыс. спортсменов.

Информационные партнеры Югорского лыжного марафона в этом году — ИД «Советский спорт» и федеральный медиахолдинг 1MI.

"