Posted 19 января 2021,, 11:07

Published 19 января 2021,, 11:07

Modified 21 октября 2022,, 08:10

Updated 21 октября 2022,, 08:10

В Тобольске открыли памятник композитору Алябьеву

19 января 2021, 11:07
В сквере на Базарной площади в Тобольске завершилось строительство памятника знаменитому композитору Александру Алябьеву. Музыкант здесь родился, а позже отбывал ссылку в сибирском городе с 1828 по 1832 года, сообщает в своих соцсетях глава Тобольска Максим Афанасьев.

«Монумент был выполнен Сергеем Мильченко, заслуженным художником РФ. Фигура Александра Алябьева занимает место около церкви Захария и Елизаветы на Базарной площади. В этом году исполнилось 210 лет с начала музыкальной деятельности великого композитора-романтика», — объяснил Максим Афанасьев.

На презентации памятника выступила Яна Зубова, первый заместитель главы Тобольска. Она считает, что этот монумент станет отличным украшением города и поспособствует его развитию. Также на открытии выступил депутат Тобольской гордумы Иван Нефидов, член Союза писателей России и почетный гражданин Тюменской области Анатолий Омельчук.

В честь открытия памятника был организован даже небольшой концерт. Наталья Загваздина, руководитель клуба «Поэтическое слово» посвятила этому событию стихотворение, а Олег Янковский, артист Центра искусств и культуры Тобольска, исполнил песню под названием «Славься древняя Тобольская земля». После открытия памятника участники встречи прошли в храм «Захария и Елизаветы», чтобы совершить богослужение — литию об упокоении души Алябьева.

"