Posted 19 января 2021,, 07:48

Published 19 января 2021,, 07:48

Modified 21 октября 2022,, 08:10

Updated 21 октября 2022,, 08:10

В Страховом Доме ВСК рассказали о цифровизации отрасли

19 января 2021, 07:48
Заместитель гендиректора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК Ольга Сорокина рассказала, что Россия опередила страховую отрасль стран Европы в финансовых технологиях.

Специалист назвала ключевой инновацией экосистемы. Подобный подход дает клиенту возможность получать здесь и сейчас не одну-единственную финансовую услугу, а целые комплексы сервисных решений. Клиент экономит время и средства, пишет volga.news.

По словам Ольги Сорокиной, в настоящее время Российская Федерация показывает заметные скачки в развитии. Государство опережает страховую отрасль европейских стран. Ради грамотного цифрового развития страхования нужно привлекать как бизнесменов, так и помощь со стороны правительства.

Страховой Дом ВСК уже показал пример успешной интеграции с цифровыми проектами государства. Эксперты создали сервис «Цифровой профиль», который помогает любому пользователю всего за несколько секунд оформить необходимый продукт на портале ВСК. Пользователю больше не нужно вводить данные из различных ведомств вручную. Вся нужная информация подтянется автоматически.

Эксперты ВСК говорят, что уже скоро в сервисе появятся данные из базы Министерства внутренних дел. Это сделает самостоятельное оформление полисов автострахования не таким сложным. Также для страховщиков важно активное развитие системы межведомственного документооборота. Информация из нее заметно ускорит процесс урегулирования страховых событий. В настоящее время Страховой Дом ВСК планирует интегрироваться с Системой быстрых платежей.

Эти проекты способствуют безопасности и быстроте. Они снижают количество потенциальных мошеннических схем. В финансовой индустрии последние получили большое развитие, заключила Ольга Сорокина.

Количество потребителей рынка финтех-услуг увеличивается быстрыми темпами. По итогам исследования аналитического издания Bloomchain, Россию включили в первую тройку среди всех стран мира по степени распространения этой сферы. По мнению специалистов, положительная динамика мотивирует компании оперативно внедрять финансовые технологии для своих продуктов.

"