Posted 19 января 2017,, 08:46

Published 19 января 2017,, 08:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

На тюменских улицах поставят более 150 новых камер видеофиксации

19 января 2017, 08:46
Более полутора сотен новых камер видеофиксации появится в ближайшее время на дорогах областного центра — об этом сегодня, 19 января, сообщил журналистам начальник ГИБДД региона Михаил Киселев.

Как рассказал в ходе брифинга руководитель автоинспекции, в нашей области и в других регионах РФ сложилась практика, при которой все чаще работу постовых полицейских берут на себя электронные устройства. Преимуществом такого подхода стражи порядка называют высокую эффективность и отсутствие человеческого фактора — по внимательности и беспристрастности камера даст фору любому, даже самому строгому полицейскому. В связи с этим в ближайшие 12 месяцев инспекторы сделают упор не на усилении патрулирования, а на развитии систем автоматической фиксации водительских проступков.

«Количество нарядов ДПС увеличиваться не будет, но установят новые комплексы видеофиксации. В Тюмени появится 151 камера на 88 участках дорожных сетей. Десять таких устройств уже в этом месяце начнут работать на северо-восточном участке окружной дороги и выезде на трассу Тюмень — Ханты-Мансийск», — пояснил Михаил Киселев. Еще несколько «электронных инспекторов» будут следить за безопасностью движения на улицах Тобольска.

При этом начальник ГИБДД обратил внимание на право водителей оспорить «письмо счастья». Как уточнил полицейский, в случае несогласия с вменяемым нарушением автомобилист может обратиться с жалобой на постановление. Сделать это можно как лично, так и при помощи почты и даже через интернет.

Михаил Киселев также обратил внимание, что тюменский центр автоматической фиксации правонарушений за годы работы не допустил ни одной громкой ошибки. «В других регионах происходили ситуации, когда, например, водителя неправомерно штрафовали из-за тени на асфальте. В нашей области подобных случаев не было ни разу», — заверил руководитель.

"