Posted 19 января 2014,, 13:35

Published 19 января 2014,, 13:35

Modified 11 ноября 2022,, 20:16

Updated 11 ноября 2022,, 20:16

В Тюмени прошла акция памяти Маркелова и Бабуровой

19 января 2014, 13:35
Сегодня, 19 января, тюменские антифашисты вышли на ставшую уже традиционной акцию памяти убитых в 2009 году в Москве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
Сюжет
Акции

Акция на площади Борцов революции собрала полтора десятка молодых анархистов и неравнодушных. «Сегодня мы пришли почтить память жертв неонацизма, подло убитых за свои убеждения. Сегодня подобные акций проводились в разных городах страны и за её рубежом», — заметила одна из организаторов.

Тюменская акция, действительно, сегодня была не единственной. Так, в центре Москвы собралось, по разным оценкам, от 400 до 700 активистов, блогеров, журналистов. Москвичи прошли по городу под звуки барабанов и антифашистские и антикапиталистические лозунги. Обошлось без задержаний. В Иркутске антифашисты решили вывесить в центре города баннер и зажечь сигнальные огни — в результате двое были задержаны. В Тюмени же вечер памяти традиционно прошел спокойно: юноши и девушки установили у памятника портреты убитых, возложили цветы и зажгли свечи.

Напомним, что ровно пять лет назад адвокат Станислав Маркелов, защищавший семью Эльзы Кунгаевой в рамках дела Буданова, участвовавший в деле о нападении на экологический лагерь в Ангарске и других громких делах, не раз защищавший антифашистов, был застрелен в центре Москвы.

Сопровождавшая его журналистка газеты «Известия», активист анархо-экологического движения Анастасия Бабурова была ранена и скончалась в тот же день в больнице. Обвинение было предъявлено активистам неонацистского движения Никите Тихонову и Евгении Хасис.

"