Posted 18 декабря 2019,, 08:29

Published 18 декабря 2019,, 08:29

Modified 20 октября 2022,, 03:48

Updated 20 октября 2022,, 03:48

Тюменская область успешно справляется с одним из самых сложных нацпроектов

Тюменская область успешно справляется с одним из самых сложных нацпроектов

18 декабря 2019, 08:29
Фото: Наш город / 1Mi
Тюменская область успешно справляется с одним из самых сложных нацпроектов
На международном форуме «Чистая страна», который проходит в Сколково 16-18 декабря, Тюменская область в числе первых десяти регионов, в которых наиболее успешно стартовала экологическая реформа.

Оценивалась стабильность работы региональных операторов, строительство и ввод инфраструктуры, ликвидация несанкционированных свалок, а также активное взаимодействие органов власти с регоператорами.

Участники отметили, что нацпроект «Экология» содержит самое большое количество федеральных проектов и является самым сложным среди всех национальных проектов. Вместе с тем было отмечено, что нацпроект успешно стартовал и начал работать. Итоги года показали, что систему, которая создавалась в европейских странах несколько десятилетий, Россия сможет создать гораздо быстрее.

Большинство субъектов страны уже подключились к реализации реформы – региональные операторы полноценно работают в 219 зонах, в 29 зонах операторы выбраны, но пока находятся в стадии подготовки, а в 35 зонах 18 субъектов РФ региональные операторы пока не определены.

Наряду с Тюменской областью представители Российского экологического оператора в числе лучших назвали Брянскую, Ярославскую, Липецкую области, республики Татарстан и Удмуртия, а также Саратовскую, Мурманскую, Московскую и Белгородскую области.

"