Posted 18 ноября 2020,, 16:53

Published 18 ноября 2020,, 16:53

Modified 21 октября 2022,, 07:38

Updated 21 октября 2022,, 07:38

Второй сезон всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» стартовал в Москве

18 ноября 2020, 16:53
«Мастера гостеприимства» — проект, помогающий предпринимателям, работающим в сфере туризма и гостиничного бизнеса, а также профессионалам туристической отрасли. Он является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В прошлом году Тюменская область порадовала 2 победителями: Даниил Грамотин и Илья Новиков.

«Конечно, это была радость и понимание того, что этот долгий путь был проделан не зря, не осталось незамеченным твое дело и твой труд, — делится впечатлениями от победы Даниил Грамотин. Даниил — самый юный участник

Конкурс подарил Даниилу много эмоций: «Это сумасшедшая энергетика от людей. Очень здорово видеть своих единомышленников. Появились новые знакомства, мы планируем сотрудничать. Мне как 21-летнему участнику конкурса, интересно общаться с такими профессионалами, это уникальная возможность перенять опыт».

Проект Даниила Грамотина — тревел-шоу «Россия глазами иностранца», его идея — организация путешествий иностранных студентов по России, чтобы показать Россию их глазами.

«Желаю получать удовольствие от происходящего. Если вы перестанете думать только о результате, то все получится», — желает Даниил Грамотин будущим участникам конкурса.

Илья Новиков, второй победитель от Тюменской области, подал на конкурс проектную идею открытия ресторанно-гостиничного комплекса «Три дороги», который будет способствовать развитию дорожного туризма на трассе Р402.

«Сейчас я работаю в страховании, но наша компания готовится выходить на туристический рынок, так что „Мастера гостеприимства“ для меня — возможность взглянуть на эту индустрию изнутри, — делится впечатлениями Илья. — Мне очень понравилась раскрепощающая обстановка конкурса, здесь преобладает даже не конкурентный, а фестивальный момент. Всем желаю участвовать в конкурсе, даже если не станете победителем, этот праздник останется в вашей жизни».

В этом сезоне участников конкурса ждет ряд нововведений. Например, будущие специалисты в туристической сфере будут состязаться на региональных профильных площадках. Изменился и подход к самим заданиям. В этом году им предстоит работать с реальными кейсами, привезенными из регионов. Также, по словам организаторов, победители второго сезона получат увеличенное количество грантов.

Курирующий конкурс первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко отметил, что сейчас для любителей туризма сложилась непростая ситуация. С одной стороны, из-за ковида закрыты многие популярные направления. С другой — люди начали открывать внутренний туризм и открыли для себя достопримечательности России.

«Возникнет ли у туристов желание вернуться в эти места? Это полностью зависит от вас, специалистов, организующих гостеприимство», — цитирует Кириенко РИА Новости.

Также куратор мероприятия добавил, что для того, чтобы быть успешным в туристической отрасли, необходимо хорошо знать историю и культуру родной страны. Причем не просто знать, а искренне увлекаться.

«Знание своей страны — это важно не столько с экономической стороны, но прежде всего это гордость за те места, где мы живем, вот что есть настоящий патриотизм», — подчеркнул Кириенко.

Сообщается, что участником конкурса может стать любой россиянин, достигший 18-летнего возраста. Для этого необходимо оставить заявку на сайте https://welcomecup.ru/. Если она была размещена в условленные сроки, то конкурсанту предложат записать видеовизитку о городе, в котором он живет, и выполнить еще одно творческое задание. В прошлом году в конкурсе приняли участие более 20 000 человек из всех регионов России. В финал тогда попали 186 проектов.

Как отметила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, туристическая отрасль России серьезно изменится, причем довольно скоро. И помогут в этом те, кто сегодня участвует в конкурсе «Мастера гостеприимства».

«В прошлом сезоне мы смогли увидеть множество интересных проектов очень ярких и талантливых людей. Я уверена, что вместе мы сможем изменить облик российского туризма», — цитирует Догузову издание «Новые Известия».

Догузова рассказала, что ее ведомство выбрало несколько конкурсных работ, авторам которых помогут эксперты отрасли. Речь идет о коротких экскурсиях для пожилых людей и развитии туризма на Байкале.

Русское географическое общество, которое в первом сезоне выступало в роли генерального партнера, во втором поддержало проект — «Великие северные экспедиции — русская Арктика и Антарктика». Эксперты отмечают, что проект уже в числе фаворитов.

«У РГО в планах вместе с конкурсантами решать задачи по популяризации географии, традиций народов страны, а также сохранению исторического и — культурного наследия», — сообщил заместитель исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов.

Также он заметил, что в рамках конкурса появилось довольно много интересных проектов, вызвавших интерес у инвесторов.

Второй сезон «Мастеров гостеприимства» будет проходить в два этапа. В январе–феврале пройдет первый — дистанционный. Его победители выйдут в полуфинал, где представят собственные проекты на суд жюри. После этого будут выбраны победители.

Гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров подчеркнул, что первый сезон конкурса дал не только интересные проекты, многие из которых высоко оценили спонсоры. Он привел к появлению команды единомышленников.

«Мы решили не затягивать с запуском нового сезона, чтобы летом 2021 года участники „Мастеров гостеприимства“ уже смогли претворить добытые здесь идеи в жизнь, надеемся, это лето будет не таким сложным, как в прошлом году» — рассказал Комиссаров.

Также он поблагодарил экспертов, оценивающих проекты и наставников конкурсантов. Многие из участников шли на конкурс, чтобы проверить свои проекты на работоспособность. И они получили максимальную помощь в этом вопросе.

"